Можно ли обменять часы с гарантией, если они не подошли по размеру?

Добрый день! А если часы кварцевые с гарантией 6 месяцев, можно ли их обменять, потому что не подошли по размеру?

, Светлана, г. Самара
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

ЗДравствуйте, если они надлежащего качества, то не можете.

Утвержден
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 19 января 1998 г. N 55
ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями)

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

в течение 15 дней можете обратиться о замене на аналогитчный товар

Дмитрий Куклин
Юрист, г. Калининград

Светлана,

вы можете вернуть, если ваши часы имеют только одну функцию. Если 2 и более, то товар считается технически сложным и возврату не подлежит.

основание: Постановление Правительства РФ №55 от 19.01.1998г.

11. Сложные технические и электронные бытовые товары с гарантией

(бытовые металлорежущие и деревообрабатывающие станки; стиральные,
посудомоечные, швейные машины, водонагреватели, пылесосы; стационарные телефоны
и радиотелефоны, рации, радио и видео няни; калькуляторы, электронные весы,
компьютеры, принтеры, копировальные устройства, факсы, сканеры; фотоаппараты,
видеокамеры, камеры наружного наблюдения; электронные музыкальные инструменты;
электронные детские игрушки; газовые плиты, панели, горелки, наручные и
карманные механические часы, электронно-механические и электронные, с двумя и
более функциями

Однако, вы можете обратиться к продавцу с просьбой возврата или обмена. Многие продавцы идут навстречу чтобы не потерять клиента. Однако имейте ввиду, что отказ будет абсолютно законным.

Желаю благополучного разрешения вопроса! С уважением, Дмитрий.