Каковы верные формулировки в договоре уступки?

Составляю договор уступки по договору долевого участия, продавец один, а покупателей двое(не в браке). Просьба отредактировать Договор уступки, там подчеркнутое желтым маркером, в шапке что прописывать 1/2 доли? там исключительно падежи и формулировки, также непонятно прописывать ли в пункте 2.5 полную сумму договора или поделить ее на 2 и прописать 50% платит 1 покупатель 50% другой.

  • Договор уступки_3 стороны
    .doc
, Сергей, г. Москва
Максим Астафьев
Юрист, г. Ижевск

Я бы рекомендовал сделать один договор на обоих участников, примерно следующим образом(приложение к ответу). Цену в таком случае писать полностью.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

В данном случае применительно к обязательствам новых участников долевого строительства по внесению оплаты за уступку (пункт 2.5 договора) возникает множественность лиц на стороне должника.

Формулировку данного пункта можно оставить и в прежнем виде. Это будет более гарантировать интересы прежнего участника (цедента) тем, что новые участники обязаны будут вместе уплатить всю сумму, и для цедента неважно, кто из них фактически сколько оплатил, поскольку сам цедент при такой формулировке этого пункта вправе будет требовать оплаты солидарно, т.е. как с обеих новых участников, так и в полном объеме с одного из них.

Но для новых участников (цессионариев), соответственно, выгоднее, чтобы в данном пункте их обязательства по внесению оплаты были обозначены отдельно.

В этом случае можно было указать:

«2.5. По настоящему Договору каждый из Новых Участников обязан уплатить Участнику за уступку прав по ДДУ денежные средства в размере ……………… рублей 00 копеек (50 % от полной суммы — С.Б.), не позднее пяти календарных дней с момента государственной регистрации настоящего Договора Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области».

Сергей, на мой взгляд пункт 2.5 надо немного откорректировать:

«2.5. По настоящему Договору каждый из Новых Участников обязан уплатить Участнику за уступку прав по ДДУ денежные средства в размере ……………… рублей 00 копеек (50 % от полной суммы — С.Б.), не позднее пяти календарных дней с момента государственной регистрации настоящего Договора Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области»

в частности, срок оплаты.

При формулировке «не позднее пяти календарных дней с момента государственной регистрации настоящего Договора» срок будет нереально исполнить, поскольку сам по себе регистрация может быть произведена, к примеру в первый день после подачи документов в Росреестр, а документы могут быть возвращены сторонам по истечении этих 5-ти календарных дней. И в этом случае срок оплаты формально получится пропущенным.

Поэтому целесообразнее было бы началом течения срока оплаты указать не момент гос. регистрации, а момент получения документов с гос. регистрации.

Например:

«2.5. По настоящему Договору каждый из Новых Участников обязан уплатить Участнику за уступку прав по ДДУ денежные средства в размере ……………… рублей 00 копеек (50 % от полной суммы — С.Б.), не позднее пяти календарных дней с момента получения документов с государственной регистрации настоящего Договора Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области».

на ваш взгляд нужно ли добавить в пункт 1.1 договора уступки фразу «в равных долях» или это само собой разумеется?
пример:
По настоящему договору Участник уступает, а Новые Участники В РАВНЫХ ДОЛЯХ, принимают в полном объеме права (требования), принадлежащие Участнику на основании Договора участия в долевом строительстве
Сергей

Сергей, здравствуйте!

Указывать ли «в равных долях» зависит от того, как договорились между собой новые участники. Если между ними достигнута договоренность, что впоследствии объект перейдет к ним в собственность в равных долях (по 1/2 каждому), то всё верно, так и необходимо указывать в договоре уступки: «в равных долях».

Но если имеется договоренность о том, что, к примеру, один из них вносит сумму в размере 1/3, а второй в размере 2/3, то так и надо указывать, что «такой-то новый участник принимает права требования… в размере 1/3, а второй — в размере 2/3...».

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Сергей, здравствуйте.

Откорректировала.

также непонятно прописывать ли в пункте 2.5 полную сумму договора или поделить ее на 2 и прописать 50% платит 1 покупатель 50% другой.
Сергей

Обязательно. Я Вам там откорректировала.

Вы — не супруги, поэтому нужно вписывать сколько кто платит, чтобы потом можно было получить налоговый вычет, и распределить доли..

«Новые участники» везде в договоре так и пишутся, в множественном лице.

В конце я Вам убрала реквизиты. Они уже указаны в шапке договора.

Просто подписываете ФИО (подпись)

Добавлю.

Вы не указали порядок расчетов.

Я Вам в договоре написала: «путем....

Если у Вас безналичный расчет, то лучше написать, что путем перечисления на счет Участника ( реквизиты счета). Перечисляйте тогда не одной суммой с одного счета, а двумя суммами со счетов Петрова и Сидоровой

Если наличными, то „путем передачи наличных денежных средств при одновременном составлении акта приема-передачи денежных средств (или расписки). В дальнейшем в расписке также указывайте кто и сколько передал.

Все это Вам понадобится при обращении в налоговую за получением имущественного вычета.

Сергей
Клиент, г. Москва

Лилия, а на ваш взгляд нужно ли добавить в пункт 1.1 договора уступки фразу "в равных долях" или это само собой разумеется?

пример:

По настоящему договору Участник уступает, а Новые Участники В РАВНЫХ ДОЛЯХ, принимают в полном объеме права (требования), принадлежащие Участнику на основании Договора участия в долевом строительстве

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Не буду корректировать сам договор, просто укажу, что считаю нужным здесь.

1. Такой договор (уступка) носит наименование сторон как «Цедент» и «Цесионарий», если 2 покупателя, то можно их обозначить «Цессионарий 1» «Цессионарий 2». Именуемые в дальнейшем «Цессионарии».

Шапка:

«Гражданин Российской Федерации Иванов Иван Иваныч, года рождения, пол: мужской, место рождения: город Москва, паспорт 00000000, выдан УВД города…….., код подразделения, зарегистрированный по адресу: ……… именуемый в дальнейшем «Цедент», с одной стороны, и, гражданин РФ Петров Петр Петрович. паспорт 000000000, года рождения, пол: мужской, место рождения: город Москва, паспорт 00000000, выдан УВД города…….., код подразделения, зарегистрированный по адресу:именуемый в дальнейшем «Цессионарий 1», а также гражданка РФ Сидорова Ангелина Сергеевна, паспорт 00000000, года рождения, пол: женский, место рождения: город Москва, паспорт 00000000, выдан УВД города…….., код подразделения, зарегистрированная по адресу: именуемая в дальнейшем «Цессионарий 2», совместно именуемые в дальнейшем «Цессионарии», с другой стороны, вместе именуемые «Стороны», заключили настоящий Договор уступки прав требования (далее – Договор) о нижеследующем:»

Но опять же все по соглашению сторон, можете стороны назвать «Участниками» или сторона 1, сторона 2 и сторона 3. Смысл договора не меняется.

И далее по тексту: «1.1. По настоящему договору Цедент уступает, а Цессионарии принимают в полном объеме права (требования), принадлежащие Цеденту на основании Договора участия в долевом строительстве...».

2. п. 2.5 можно сразу сделать целевым, то есть, указать права по нему каждого Цессионария1: «По настоящему Договору „Цессионарий1“ обязан уплатить Цеденту за уступку прав по ДДУ денежные средства в размере ……………… рублей 00 копеек, что является 50 % от цены, указанной в п. 1.4. не позднее пяти календарных дней с момента государственной регистрации настоящего Договора Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области. „Цессионарий2“ обязан уплатить Цеденту за уступку прав по ДДУ денежные средства в размере ……………… рублей 00 копеек, что является 50 % от цены, указанной в п. 1.4. не позднее пяти календарных дней с момента государственной регистрации настоящего Договора Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области.».

Считаю данный момент ответственным, по этому и разграничиваю вопрос- обязанность оплаты для каждого Цессионария или участника отдельно. Что бы потом, каждая сторона видела свои обязанности. Цедент, понимал, что ему платят Цессионарии, по одной схеме, а Цессионарии понимали, что каждый из них должен оплатить как положено в договоре. Иногда такое по-детски разграничение позволяет, сторонам аргументированно адресно обратиться к конкретному лицу.