Можно ли избежать штрафа, если вылет из России просрочен на два дня?

Здравствуйте!

Помогите пожалуйста найти оптимальный вариант выхода!

Я прилетел из Баку в Нижний Новгород, купил авиабилет с 25 февраля по 27 мая. Получается больше 90 дней. У меня командировка в НГТУ (Нижегородский государственный технический университет) Мне сказали в международном отделе, что я могу находится на территории РФ 90 дней, соответственно обратный вылет у меня должен быть не позже 24 мая. Я действительно не знал этот закон, не смотря на то, что каждый год у меня два раза командировка в Нижний на сроком два месяца. На этот раз решил приехать на три месяца. Но при покупке авиабилета обратно, удачный оказалась дата на 27 мая. Позвонил в авиакомпанию объяснил проблему. Мне сказали мы можем изменить дату вылета, но штраф и плюс изменение даты вылета вам обойдется 4032 рубля. Мне еще на командировочные надо пожить до мая. Хотел спросить, может ли пойти на уступку миграционная служба человеку, который никогда не нарушил законов РФ? Проста так случайно получилась! Из-за трех ней уж больно не хочется потерять 4000 рубля!

Буду Вам безмерно благодарен за любую помощь!

С уважением,

Аскеров Ризван Камил

тел:8(903)657 79 92

email: rizvankam@bk.ru

, Ризван, г. Нижний Новгород
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Ризван!

В соответствии со статьей 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 г. срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток.

В Вашем случае исключение не возможно. Если Вы задержитесь на территории РФ свыше 90 суток, Вы будете подвергнуты административному наказанию в соответствии с ч. 1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ Вы можете быть подвергнуты адм. наказанию.

Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Лучше потерять 4000, чем заплатить такой же штраф и ко всему еще и быть выдворенным за пределы РФ. Рада была помочь.