Как уведомить налоговую об изменении арендуемой площади, если не изменился адрес?

Здравствуйте, я ИП на ЕНВД, сейчас я арендую площадь 42 кв.м, налог в квартал с учетом вычетов пфр выходит ~17к. Я узнала, что можно взять патент и он стоит всего 9 000 в год. Но вот беда в том, что нельзя уйти с ЕНВД в середине года. Получается, что мне нужно закрыть и открыть ИП для получения патента сейчас. Но я не могу закрыть ИП так как идет регистрация Товарного Знака. Я нашла один выход. Мой муж регистрирует ИП и берет в аренду мое помещение. Он берет патент. А я заключаю с мужем договор аренды снимаю у него 2 кв.м. и отчитываюсь по енвд за эти 2 метра. В таком случае мне нужно повторить процедуру вставания на учет енвд? Или нужно как то уведомить налоговую? Когда вставала на учет, то подавала договор аренды. Как лучше поступить в сложившейся ситуации. Уж очень хочется сэкономить 30к. А может можно получить патент и без регистрации мужа? Спасибо за ответ!

, Ольга, г. Оренбург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

что нельзя уйти с ЕНВД в середине года
Ольга

Уточните, в каком смысле? Вы можете сняться с учета по ЕНВД в любой момент в течение 5 дней после прекращения деятельности, облагаемой ЕНВД, подав заявление по форме ЕНВД-4.

Статья 346.28 НК РФ:

Снятие с учета налогоплательщика единого налога при прекращении им предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, переходе на иной режим налогообложения, в том числе по основаниям, установленным подпунктами 1 и 2 пункта 2.2 статьи 346.26 настоящего Кодекса, осуществляется на основании заявления, представленного в налоговый орган в течение пяти дней со дня прекращения предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом
Ольга
Клиент, г. Оренбург

Мне в налоговой сказали, что в середине года с ЕНВД можно уйти только при закрытие ИП.

Ольга

Налоговая ошибается. Повторюсь: с ЕНВД можно сниматься в любой момент по заявлению ЕНВД-4.