Какие права на наследство имеет мама, если она приёмная дочь?

Добрый вечер. Мою Мама приютили из детского дома.Недавно умерла бабушка. Какие права моя мама имеет

, Александр, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если бабушка её удочерила, то мама имеет право на наследство. Ст. 1142 ГК.

Алексей Полекаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нужно раскрыть понятие «приютили». Удочерили? Оформили опекунство?

Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемый Александр!

Права и обязанности приемного ребенка и приемного родителя приравниваются к отношениям кровных родственников, это также распространяется и на наследственные отношения.
Следовательно, руководствуясь п.1. ст. 137 СК РФ и п. 1. ст. 1147 ГК РФ, усыновленный, в случае смерти усыновителя будет являться наследником первой очереди, а усыновитель также будет наследником первой очереди в случае кончины усыновленного и они вправе заявлять на наследство наравне с родственниками по «крови».

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Александр, здравствуйте,

Если Вашу маму удочерили приемные родители, то она имеет права наравне с кровными родственниками.

ГК РФ
Статья 1147. Наследование усыновленными и усыновителями
1. При наследовании по закону усыновленный и его потомство с одной стороны и усыновитель и его родственники — с другой приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам).

Соответственно, к имуществу бабушки (своей приемной мамы), Ваша мама является наследником первой очереди, разумеется, при отсутствии завещания.