Должен ли я делать размежевание, если сосед продает свой дом с участком?

Добрый день! Живу в частном доме, дом по соседству сгорел, не полностью, пришел сосед и сказал, что хочет продавать свой дом с участком, но сказал, что наши с ним дом, расположены слишком близко (у нас имеется кирпичный пристрой) и необходимо делать размежевание? Можете рассказать, что это за процедура? Обязан ли я её делать? И вообще законнно ли он поступает?

, Михаил, г. Белорецк
Ирина Пацукова
Юрист, г. Ступино

Межевание — это определение границ земельного участка. При определении границ кадастровый инженер отталкивается от фактического местонахождения участка. Для проведения кадастровых работ по межеванию не имеет значения на каком расстоянии расположены Ваши дома. При определении границ нужно составить акт согласования границ со смежными землепользователями. Т.е. Ваш сосед будет с Вами согласовывать границы участка. Чаще всего имеет смысл сразу проводить межевание соседних участков (если их границы не установлены) для избежания образования в дальнейшем реестровых ошибок.

Иван Таран
Юрист, г. Ижевск

На первый вопрос Вам ответили Выше. По второму вопросу можно однозначно ответить, что Вы не обязаны проводить межевание своего участка, но граница между вашими участками все-равно будет установлена, так, как Ваш сосед будет проводить установление границ своего участка с участками всех соседей. ответ на третий вопрос — сосед поступает абсолютно законно.

В данном случае, если Ваш участок не межован, то тоже можете провести межевание, договорившись с той же конторой на некоторую скидку (я бы договорился на скидку цены всего межевания тыщи на две от той цены которая выставлена вашему соседу).