Восстановление группы и компенсация за годы без инвалидности

Добрый день, в 96 году была проведена операция по удаление селезенки, из-за наследственной микросфероцитарная анемия, после чего была присвоена 3я группа инвалидности. спустя 5ть лет ежегодного прохождения комиссии в 2001 г. местная комиссия отказала в инвалидности с формулировкой "руки ноги есть - здоров", возмущенные данным инцидентом мы потребовали направления на областную комиссию (Ростовская обл.) по итогам которой врачи явно дали понять, без финансовых вливаний и "подношений" меня лешат группы. Мы отказались и врачи лешили группы.

Вопрос: могу ли я востановить инвалидность, а так же я слышал, что могу потребовать компенсацию за все годы пока у меня не правомерно лишили инвалидности.

Медицинская карточка со всеми обследованиями, направлениями и данными по лечению на руках.

Информацию о компенсации за все года получил в военкомате, когда выдавали военный билет - категория Д

Повторюсь, заболевание наследственное. (бабушка, папа и я перенесли операцию по удалению органа - селезенки, причем мы остались без группы по своей упрямости в недовании на лапу местным врачам при ежегодном прохождении медкомисий ВТЭК)

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обжаловать отказ от 2001 г. невозможно. Надо получать свежий отказ МСЭ и обжаловать его в суд. За все время получить конечно нельзя

Сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Подскажите пожалуйста:

на какой (примерный) срок может растянуться судебное разбирательство?

за какой срок возможно получить компенсацию и примерно в каком эквиваленте?

какие статьи законодательства стоит сперва изучить?

За прошлое получить нельзя. Обращайтесь в МСЭ для установления инвалидности. Если дадут отказ в течение 3 месяцев обжалуете его в суд. Можете почитать. Правила признания лица инвалидом. Постановлением Правительства Российской Федерации

от 20 февраля 2006 г. N 95 с изменениями на 2016 г. Судиться можно до года.