Каковы условия разделения наследства после смерти мужа, если у него осталась дочь от другого брака?

Муж скоропостижно скончался. Отправлено первого брака осталась дочь 40 лет. Его дом,в нем жила жена прописана. Прописана и дочь отправлено первого брака,но не жила. Может ли она въехать и жить в доме? Когда могут прийти описать имущество после вступления в наследство или до вступления тоже могут прийти.

, Наталья, г. Каменск-Уральский
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Наталья, здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством, наследниками первой очереди являются дети, супруг, родители.

ГК РФ
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, если нет завещания и других наследников первой очереди, наследовать в равных долях будут супруга и дочь.

При этом, супруга вправе выделить супружескую долю в имуществе, которое было приобретено в период брака.

Когда могут прийти описать имущество после вступления в наследство или до вступления тоже могут прийти… Наталья, г. Каменск-Уральский

А кто и за что должен описывать имущество? Если по Вашим долгам, то после того, как примите наследство и зарегистрируете свои права надлежащим образом.