Когда лучше подарить сыну квартиру, если дом будут сносить?

Здравствуйте. Квартира, которая перешла мне по наследству в 2015 г., вероятно попадет в программу по сносу 5-этажек в Москве. У меня есть еще в собственности 1/2 доли в другой квартире, в которой я прописана. В 5-этажке прописаны мой сын и внук. Квартира однокомнатная, жилая площадь 19 кв.м. У меня вопрос: когда мне лучше оформить дарственную на квартиру: сейчас или после получения новой квартиры?

, Марина Михайловна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Все равно. При сносе вам или сыну предоставят также однокомнатную квартиру. Закон Москвы № 21 от 31 мая 2006 г.

Марина Михайловна
Клиент, г. Москва

А можно получить денежную компенсацию плюс материнский капитал (будет второй ребенок) и купить квартиру побольше? В этом случае не помешает то обстоятельство. что в квартира не собственность сына?

Докупать можно метры во всех случаях. Но использовать материнский капитал конечно может только сын. Можно и сразу просить денежную компенсацию вместо квартиры.