Моральный вред из-за невозврата долга по росписке

Ст. 1099 ГК- Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных "законом". Невозврат долга длительное время по расписке- это нарушение имущественных прав? За это предусмотрена компенсация морального вреда?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Более целесообразно вам взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами.

Статья 395.ГК РФ Ответственность за неисполнение денежного обязательства
1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.
3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок
Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, про это знаю. Интересует именно за моральный вред.

Моральный вред это нравственные и физические страдания.По сути если у вас развился невроз, вы обращались за медпомощью и указывали это причиной, то можете попробовать, тем более что госпошлина от суммы не зависит в данном случае