Могу ли я отказаться от страховки сразу после оформления кредита?

Здравствуйте! сегодня взял кредит в россельхозбанке лпх на 250000т.р. и они сказали страховка обязательна и входит в сумму кредита 40562т.р.и мне сейчас доступно 29438т.р. Могу ли я сейчас отказаться от страховки?

, Дугар, с. Хоринск
Александра Малова
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, если речь идет о личном страховании (жизни и здоровья либо от потери работы), то вы можете отказаться от страхования в 5-дневный срок с момента заключения кредитного договора.

Дугар
Клиент, с. Хоринск

Спасибо большое!!!!

Мария Михалева
Юрист

Добрый день!

В течение 5-ти рабочих дней с даты подписания договора страхования, но до даты возникновения обязательств страховщика по заключенному договору (дата начала действия страхования) должны подать заявление (в котором обязательно нужно указать способ возврата Вам денег) страховой компании об отказе от страхования. В этом случае, страховая компания должна будет возвратить Вам всю сумму до копейки!

Кристина Саркисова
Юрист

Согласно Указанию Банка России от 20.11.2015г. № 3854-У « О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования», в случае отказа от страхования в течение 5 рабочих дней с момента заключения договора страхования, страховая премия подлежит возврату страхователю.