Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

Здравствуйте! 12.01.2017 года произошло ДТП, столкновение двух городских автобусов, ОСАГО Росгосстрах у обоих. Документы оформляли без участия сотрудников полиции.

16.01.2017 года причинитель вреда направил свой бланк извещения о ДТП в Росгосстрах, имеется отметка на копии бланка.

11.03.2017 года водителю автобуса (владельцем ТС не является) на домашний адрес заказной почтой из страховой пришло "ПРЕДЛОЖЕНИЕ О ВОЗМЕЩЕНИИ УЩЕРБА" на сумму 50 000 руб. Ссылка на пункт "З" ч. 1 ст. 14 Закона об ОСАГО.

По телефону сотрудник страховой пояснил, что 20.01.2017 г. водителю заказной почтой было направлено требование страховщика предоставить транспортное средство на осмотр, которое вернулось в связи с истечением срока хранения. Водитель утверждает, что никакого извещения с почты не получал и соответственно не знал, что ему пришло заказное письмо.

Как правильно отклонить требования страховой?

, Андрей, г. Пермь
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Если вы состоите в трудовых отношениях с собственником ТС то сошлитесь на ст 1068 ТК, если нет то подготовьте ответ что готовы в добровольном порядке возместить ущерб после осмотра ТС уточнения оценки причиненного ущерба. Сам факт неполучения письма не освобождает вас от требования СК.

ГК РФ Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.
2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.
Андрей
Клиент, г. Пермь

Собственником ТС являюсь я. Водитель состоит со мной как с ИП в трудовых отношениях.

В соответствии с п. 3.6 Правил ОСАГО Страховщик имеет право назначить проведение независимой экспертизы транспортных средств, причастных к дорожно-транспортному происшествию, в случае обнаружения противоречий, касающихся

характера и перечня видимых повреждений транспортных средств и (или) обстоятельств причинения вреда, зафиксированных в представленном извещении о дорожно-транспортном происшествии, в соответствии с пунктом 3.11 настоящих Правил.

В целях установления обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению убытков в связи с повреждением имущества осуществляется независимая техническая экспертиза, независимая

экспертиза (оценка). По требованию страховщика владельцы причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, оформившие документы о дорожно-транспортном происшествии в соответствии с настоящим пунктом Правил, обязаны представить указанные транспортные средства для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы страховщику в течение пяти рабочих дней со дня получения такого требования, если стороны не договорились об ином сроке.

По требованию страховщика владелец транспортного средства, причастного к дорожно-транспортному происшествию, в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии в соответствии с пунктом 3.6 настоящих Правил представляет транспортное средство на осмотр и (или) для проведения независимой технической экспертизы в порядке, установленном настоящим пунктом Правил.

В соответствии с п. 3.11 Правил ОСАГО По требованию страховщика владелец транспортного средства, причастного к дорожно-транспортному

происшествию, в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии в соответствии с пунктом 3.6 настоящих Правил представляет транспортное средство на осмотр и (или) для проведения независимой технической экспертизы в порядке, установленном настоящим пунктом Правил.

В правилах ОСАГО говорится, что по требованию страховщика транспортное средство на осмотр предоставляет ВЛАДЕЛЕЦ, т.е. Я!

Я в течение 15 рабочих дней не приступал к ремонту ТС, как того требует закон, а в итоге должен заплатить страховой 50 000 рублей?

Почему требование было направлено не мне, а водителю?

Эти обстоятельства можно использовать в качестве контраргумента?

Да вы можете указать данные обстоятельства с приложение копии данного требования на имя вашего работника.