Как поменять общедолевую собственность на общесовместную, при наличии трех созаемщиков?

Добрый день! Приобрели квартиру в ипотеку, встал вопрос о налоговом вычете за покупку. На учете в росреестре еще не стоит, кадастрового паспорта еще нет(проблемы у застройщика), на руках только акт приема-передачи и договор долевого участия. Приобреталась квартира на 3х: на меня (в декрете), мужа(неофициально трудоустроен) и на папу; соответсвенно вычет делится на 3х (общедолевая с долями в 1/3, указано в договоре). Хотели бы все оформить на папу. Подскажите как переоформить на общесовместную?

, Елена, г. Новосибирск
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В общесовместную никак, т.к. согласно действующего законодательства совместная собственность может быть только у супругов и в крестьянском хозяйстве.

Статья 244. ГК РФ Понятие и основания возникновения общей собственности
1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
2. Имущество может находится в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).
3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.
Елена
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ! А как тогда переоформить в совместную (без определения долей)?

Елена

В том то и дело Елена, что никак.

Вы ещё бы могли данный вопрос решить с мужем, но с Вашим отцом может быть только долевая собственность.

Мария Михалева
Юрист

Добрый день!

Перевести долевую собственность в общесовместную, к сожалению, не получится.

Так как статьей 244 Гражданского кодекса установлено:

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
2. Имущество может находится в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).
3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

Это означает что режим совместной собственности (не долевой) устанавливается только для супругов:

СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.