Может ли сосед установить забор на искусственной насыпи, если тогда забор будет выше нашего дома?

Добрый день. Сосед установил вдоль нашего забора искусственную насыпь(асфальт с города,глина). Наш забор поврежден. Но больше всего раздражает, что соседу наш забор по колено и весь мусор его у нас и их лица. Он хочет установить свой забор, тогда высота его забора будет выше крыши нашего дома. Что делать?

, Елена, г. Красноярск
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Елена! между хотением и установкой — ОГРОМНОЕ ПРОСТРАНСТВО! Согласно ф3- 131 — органами местно самоуправления разрабатываются и утверждаются правила застройки города… Почти ВСЕ ОНИ ИДЕНТИЧНЫ, так как копируются с РЕКОМЕНДАЦИЙ.............

В данных правилах четко прописывается ВЫСОТА забора и МАТЕРИАЛ! то есть между соседями забор светопропускаемый, чтобы не затенять участок, а с улицы допускается ГЛУХОЙ забор!

в случае нарушения Ваших прав можно писать письма в администрацию, а можно сразу же направлять исковое заявление в суд о принуждении соседа по ДЕМАНТАЖУ забора!