Как узнать мошенников при получении займа?

Заем одобрен. Для получения займа нам необходимо согласовать дату выдачи в моем  офисе  в г. Санкт-Петербург  (назначаю день и время и сообщаю адрес). Подписание договора происходит в присутствии нотариуса. С третьими лицами и доверенностями не работаю! Расходы по оформлению займа беру на себя.

При оформлении договора займа необходимы документы:

 1.  Паспорт с пропиской (или документ, подтверждающий временную регистрацию);

  2. СНИЛС

  3. Свидетельство о государственной регистрации индивидуального предпринимателя, если гражданин занимается частным бизнесом.

Лучшей гарантией для обеих сторон является личная встреча  в заранее установленный  день для оформления и выдачи займа.

Если  по каким то причинам  заемщик  не может присутствовать лично, то по обоюдному согласию сторон возможен вариант дистанционного оформления. При дистанционном подписании  достаточной гарантией будет являться  внесение акцепта.  Акцепт - это согласие с условиями  договора в соответствии с предложением (офертой) другой стороны. Согласно ст.ст. 432-436,438,444 ГК РФ при дистанционном оформлении договора займа между физическими лицами акцепт (или цифровая подпись) является обязательным условием.

Обращаю Ваше внимание, что акцепт принимается только в том случае, если  Вы его вносите со своего личного платежного средства, что также позволяет Вас идентифицировать с договором.

Внесение  акцепта производится путём перевода Заемщиком денежных средств в размере 990 рублей согласно договора и  на указанные в договоре реквизиты.

Как узнать мошенников ?

, Алена, г. Киселевск
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Банки и кредитные организации, микрофинансовые организации никогда при оформлении кредитного договора или займа не предусматривают внесение клиентом средств на счет организации до подписания договора в бумажной или электронной форме. Все удержания и комиссии производятся из сумм выданных кредитов и займов. Гражданское законодательство также не предусматривает такого порядка для договоров займа и кредитных договоров. Для акцепта в смысле ст.438 ГК РФ достаточно было бы и 10 руб. в изложенной вами ситуации.

Руслан Пасечник
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В данном случае никак пока не случится сам случай мошенничества. Описанные обстоятельства полностью соответствуют нормам ГК РФ и законодательству РФ.
Мошенничество может быть как со стороны заемщика, так и с противоположной стороны.
Пока здесь признаков мошенничества нет.