Как получить свидетельство о разводе без свидетельства о браке, если подали на развод 32 дня назад?

Заявление в ЗАГС о разводе по обоюдному согласию подано 32 дня назад. Как получить Свидетельство о разводе без Свидетельства о заключении брака.Бывшая супруга увезла его в неизвестном направлении

, Aleksandr Boyko,
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Александр

Как получить Свидетельство о разводе без Свидетельства о заключении брака.Бывшая супруга увезла его в неизвестном направлении

В соот. со ст. 33 ФЗ «Об актах гражданского состояния»

4. Расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака.

Орган загса не вправе отказать в расторжении брака и государственной регистрации его расторжения, если при расторжении один из супругов будет отсутствовать.

Иметь при себе свидетельство о заключении брака не обязательно.

Максим Астафьев
Юрист, г. Ижевск

Отсутствие свидетельства о заключении брака не является основанием для отказа в регистрации расторжения брака. Однако при пропуске тридцатидневного срока, процедура расторжения брака не состоится. Вам необходимо будет, подать новое заявление на расторжение брака.

ст. 33 ФЗ «Об актах гражданского состояния»
4. Расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака.
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Для расторжения брака в органах загса по обоюдному согласию необходимо подать совместное заявление.

Брак может быть расторгнут не ранее истечения месяца после подачи совместного заявления. При этом расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производится в присутствии хотя бы одного из супругов при предъявлении свидетельства о заключении брака.

Не согласен с коллегами. Согласно ст. 33 ФЗ «Об актах гражданского состояния»

4. Расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака при предъявлении свидетельства о заключении брака, которое возвращается заявителям с отметкой о государственной регистрации расторжения брака. В случае утраты свидетельства о заключении брака, если государственная регистрация заключения брака производилась органом записи актов гражданского состояния, в который было подано заявление о расторжении брака, предъявление повторного свидетельства о заключении брака не требуется.

Полагаю, что в вашей ситуации необходимо получить дубликат свидетельства о браке. Обратите внимание, что если брак заключался в том же ЗАГСе, предъявление свидетельства вообще не требуется.

Антон Иванов
Юрист, г. Москва

Доброго дня!

Вы можете восстановить документы отделе ЗАГС или МФЦ, при этом в случае обращения в ЗАГС в котором регистрировался брак, повторное свидетельство Вам выдадут в день обращения.

После чего в силу положений ст. 33 ФЗ «Об актах гражданского состояния» обратиться в ЗАГС и получить свидетельство о расторжении брака.

С Уважением, Иванов А.Д.