Как составить договор и что предпринять, чтобы можно было расторгнуть сделку в случае неоплаты договора?

Оплата квартиры мне (продавцу) должна быть по договору КП после регистрации в Росреестре: первоначальный взнос покупатель вносит на мой счет и кредитные средства Сбербанка перечисляются позже. Квартира оформляется в залог в силу ипотеки. Очень беспокоюсь, если оплата договора не произойдет. Как составить договор и что предпринять, чтобы можно было расторгнуть сделку в случае неоплаты договора .Спасибо.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Александр Леонтьев
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте!

Беспокоиться Вам не стоит, т.к. первоначальный взнос, как я понимаю будет произведен до передачи договора в Росреестр, а после его регистрации уже Сбербанк совершит перевод денег. Это стандартная процедура и банк не заинтересован в обмане, чтобы именно Вам не перевести денежные средства.

Удачи!

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

В том то и дело, что первоначальный взнос и кредитные средства будут перечисляться по условию договора после перехода прав собственности в Росреестре (так получилось из-за одновременной, двойной сделке, через приказ РОНО, чтобы не нарушить права детей-собственников). Я волнуюсь только, если покупатель вдруг по каким то причинам не внесет первоначальный взнос. И права на квартиру я не имею, и денег. Вот пытаюсь понять, как подстраховаться на этот случай, что прописать в договоре, чтобы можно было расторгнуть договор. Спасибо.

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Ирина, добрый день!

При нарушении одной из сторон условий договора он будет расторгнут на основании Гражданского Кодекса, вне зависимости от того, указано ли данное условие в договоре

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. Почитав информацию в интернете, поняла, что расторгнуть договор по причине неоплаты договора сложно, не прописано прямо в законе об этом. нужно доказать, что неоплата договора нанесла мне существенный вред. Но, если прописать как то условия расторжения договора, то тогда по моему требованию договор может быть расторгнут ( "2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором"(!!!!!!)) , если предусмотреть это в договоре. Я правильно мыслю? Вот и возник вопрос, что прописать в договоре . Спасибо