Как должны быть оплачены налоги при вступлении в права на наследство?

Бабушка оформила дарственную на квартиру внучатой племяннице в ноябре 2016 г.

В 2017 бабушка ушла из жизни. Внучатой племяннице выдали 3 документа:

1 документ – договор дарения, в котором они определили стоимость квартиры 200 тыс., заверенный нотариально

2 документ – кадастровый паспорт, в котором указана сумма 1 900 000 руб.

3 документ - выписка из ЕГРП

До 30 апреля 2017 необходимо подать декларацию за 2016 год.

С какой суммы нужно заплатить налог с 200 или 1 900 ?

Или можно заказать оценку недвижимости и на основании этой оценки заплатить налог?

Заранее спасибо

, Константин, г. Екатеринбург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Если в договоре дарения указана очевидно заниженная стоимость квартиры,, то ФНС может потребовать уплатить НДФЛ, исходя из кадастровой стоимости. Об этом имеется прямое указание Минфина РФ, в которых указывается, что в отношении дарения недвижимости между лицами, не являющимися близкими родственниками, в целях налогообложениявеличину дохода можно брать из договора, только если она соответствует рыночной стоимости недвижимости (Письма Минфина России от 15.10.2015 №03-04-05/59154, от 08.05.2014 № 03-04-05/21903, от 30.04.2014 №03-04-05/20685).