Какими правами я обладаю, если срок ремонта превысил 45 дней?

Здравствуйте..телефон на гарантии,был сдан на ремонт..более 55 дней прошло телефон так и не возвращают.что делать?спасибо

, Назлия, г. Оренбург
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вы вправе написать заявление продавцу с требованием вернуть деньги, выдан взамен новый телефон, либо просить такой же телефон для использования на время гарантийного ремонта вашего аппарата. ФЗ «О ЗПП» ст.18

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Нарушение срока устранения недостатка в товаре позволяет Вам потребовать от продавца обмена товара либо расторжения договора купли-продажи и возврата денег, а также выплаты неустойки за каждый день просрочки гарантийного ремонта (который в свою очередь по закону не может превышать 45 дней), начиная с 46 дня в размере 1 % от цены товара за каждый день просрочки.

Для начала советую подать продавцу претензию с Вашими требованиями. Претензия подается в 2х экземплярах, что бы на вашем экземпляре поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации на сайте налоговой) заказным письмом с уведомлением и описью.

В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят -обращайтесь в суд!

В случае необходимости могу помочь составить Вам грамотную претензию или исковое заявление, которое поможет решить Вашу проблему.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости в более подробной консультации — обращайтесь в чат!