Могу ли я отказаться от получения контактных линз?

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, могу ли я отказаться от получения контактных линз, которые оплатила в салоне оптики и вернуть деньги за товар?

Оплатила линзы месяц назад в салоне, обещали привезти через две недели, но привезли через месяц. Сейчас мне они больше не нужны, я их еще не забирала, но в контактном центре салона говорят, что не подлежат контактные линзы возврату, не смотря на то, что я их и не получила еще, только оплатила. Никакого договора заключено не было, только квитанция заказа и кассовый чек.

Помогите, пожалуйста, разобраться с вопросом. Что делать в этом случае?

Заранее спасибо.

Катерина

, Катерина, г. Москва
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!
В данном случае, можно говорить о том, что Вами был заключен договор предварительной оплаты товара(договором будет как-раз такие квитанция и чек).

Согласно статье 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю
1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

Если продавцом не было указанно, когда Вам предоставят товар- это несоблюдение существенного условие и такой договор является недействительным, то есть Вы имеете право потребовать возврата денег. Что я Вам и советую сделать подав продавцу претензию.

Катерина
Клиент, г. Москва

Алексей, здравствуйте.

Спасибо большое за ответ.

Но вопрос так и не решился, к сожалению. Продавец настаивает на том, что контактные линзы астигматические и были сделаны специально для меня, хотя такие линзы можно приобрести на любом сайте по продаже линз. Официального отказа по возврату денег у меня нет, только на словах, линзы так же находятся у продавца. Что делать в этой ситуации?

Заранее спасибо.

Катерина

Так договор был? Сроки там были указан?
Нужно писать претензию с Вашими требованиями. Претензия подается в 2х экземплярах, что бы на вашем экземпляре поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации на сайте налоговой) заказным письмом с уведомлением и описью.

В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят -обращайтесь в суд!

В случае необходимости могу помочь составить Вам грамотную претензию или исковое заявление, которое поможет решить Вашу проблему.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости в более подробной консультации — обращайтесь в чат!