Как избежать раздела машины при разводе, если она куплена на мои деньги?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, есть ли вариант избежать раздела автомобиля.Куплен был в браке,на мои деньги, муж ни копейки в него не вложил.Мною же был взят кредит, а в залог банк взял автомобиль. С мужем уже не жили, кредит плачу я.Было так же подано на алименты, он не работает и их не платит.Сейчас мы разводимся и он требует поделить машину,чтобы я выплатила ему компенсацию в пол её стоимости.Можно ли как то оставить машину себе и не платить компенсацию в моем случае? Спасибо

, виктория, г. Мурманск
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Вы вправе с супругом заключить соглашение, о том, что он не подает на раздел автомобиля, а Вы в свою очередь не подаете на раздел кредитных обязательств

виктория
Клиент, г. Мурманск

А тогда я не обязана ему буду выплатить в пол стоимости автомобиля?

А тогда скажите, кредитные средства были потрачены на нужды семьи или на ваши личные?

Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

Куплен был в браке

Это ключевое, конечно. В браке доход считается общим, вложил он деньги или не вложил — это уже не важно.

С мужем уже не жили, кредит плачу я.

Т.е., я правильно понимаю, что вы взяли кредит и все это время платите единолично? Фактические брачные отношения были прекращены?

виктория
Клиент, г. Мурманск

Да,после взятия кредита мы уже не жили.

Виктория, есть положительная практика по поводу признания имущества, приобретенного после фактического прекращения брачных отношений, не совместным.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда
Российской Федерации от 05 ноября 1998 года N 15 «О применении судами
законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», если после
фактического прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства супруги совместно имущество не приобретали, то суд в соответствии с п. 4 ст. 38 Семейного кодекса Российской Федерации может произвести раздел лишь того имущества, которое являлось их общей совместной собственностью ко времени прекращения ведения общего хозяйства.
Поэтому существенным обстоятельством, имеющим значение для дела, является установление времени фактического прекращения ведения супругами общего хозяйства, поскольку от этого
обстоятельства зависит правовой режим имущества, подлежащего разделу.

Необходимо будет в суде доказывать: 1) факт прекращения брачных отношений на момент взятия кредита 2) факт приобретения автомобиля за счет ваших личных средств

Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Виктория!

Да, у Вас есть на это шансы с учетом Ваших обстоятельств.

Статья 39 СК РФ.
Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом
имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем
имуществе исходя
из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из
заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в
случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным
причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам
семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов
распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
виктория
Клиент, г. Мурманск

К тому же муж сильно злоупотреблял алкоголем и денег в семью не приносил, если найти свидетелей, пусть даже соседей, что муж пил и давно уже не живём, есть даже надежда раздела избежать? На машине я езжу в другой город,продав её я лишусь там работы.Если это в суде важно конечно будет..

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Личным имуществом супругов является имущество, принадлежащее каждому из них ДО вступления в брак, а также имущество, полученное во время брака по безвозмездным сделкам.

Безвозмездными сделками являются дарение, наследование, приватизация. Имущество, полученное в собственность по этим основаниям, не приобреталось на совместные доходы супругов, поэтому и не включается в состав СОВМЕСТНОЙ собственности.

Кроме того, согласно статье 36 Семейного кодекса РФ, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

На практике часто возникает вопрос — ЧТО считать предметами роскоши. У разных людей различные доходы, и отличный от других уровень жизни. Поэтому, как правило, применяется такое определение: роскошь это товары, предметы, без которых можно обойтись в повседневной жизни, доступные по цене только состоятельным людям. То есть в каждом случае вопрос об отнесении имущества к предметам роскоши решается индивидуально.

Личным имуществом супруга является и исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов (авторское право на произведения литературы и искусства, изобретения и т. д.).

В определенных случаях личное имущество супруга может быть признано в судебном порядке совместно нажитым имуществом супругов. Согласно ст.36 СК РФ, имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества. Обычно это относится к недвижимому имуществу: индивидуальному жилому дому, даче, реже — квартире.