Имеет ли смысл обращаться в собес, если умерший человек не был пенсионером и работал?

Не так давно из жизни ушла моя мама. Ей был 41 год, соответственно пенсию она не получала. Работала официально. По месту ее работы заявление на выплаты я написала. Наследства у меня никакого нет. Могу ли я обратиться в собес для получения материальной помощи?

, Екатерина, г. Оленегорск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Если речь идет о выплате социального пособия на погребение умершей, то в этой ситуации, данный вид пособия выплачивается по последнему месту работы.

Статья 10 Федерального закона «О погребении и похоронном деле»:

Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти:
органом, в котором умерший получал пенсию;
организацией (иным работодателем), которая являлась страхователем по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством по отношению к умершему на день смерти либо по отношению к одному из родителей (иному законному представителю) или иному члену семьи умершего несовершеннолетнего на день смерти этого несовершеннолетнего;
органом социальной защиты населения по месту жительства в случаях, если умерший не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти и не являлся пенсионером, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 154 дней беременности;
территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации, в котором был зарегистрирован в качестве страхователя умерший на день смерти либо зарегистрирован в качестве страхователя один из родителей (иной законный представитель) или иной член семьи умершего несовершеннолетнего на день смерти этого несовершеннолетнего.
3. Социальное пособие на погребение выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня смерти.