Повторное обращение в суд

Добрый день! Подавал в суд с целью признания собственности на находку - мотоцикл. Отказали. Суд был 30 ноября. Результата дела не дали. Приезжал спрашивать 15 января - документов не было - сказали смотреть на сайте.

На сайте появилось неделю назад с датой документа 30 декабря. Получается, что получив документ время апелляции уже прошло (в решении написано - срок апелляции 1 месяц)?

В каких случаях могу повторно подать заявление? В первом иске ответчиком было ГИБДД. Теперь ответчика по идее не будет (в первом кроме признания права собственности требовал постановки на учет). Отказ от требования выдать ПТС и смена ответчика является основанием для повторного суда?

, Алексей, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Алексей, добрый день.

Если у Вас будет другое основание для иска, то Вы теоретически можете подать повторный иск, закон запрещает только подавать иски с одинаковым предметом и основаниями, вопрос только в целесообразности.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 134. Отказ в принятии искового заявления
1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:
1) заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;
2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Если Вами до сих пор не получено решение. то это является основанием для восстановления срока для подачи апелляционной жалобы, поэтому Вы еще можете обжаловать решение суда.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 112. Восстановление процессуальных сроков
1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.
4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.
5. На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба.
Алексей
Клиент, г. Москва

Как суд узнает о факте получения мною решения суда?

Алексей

Суд его Вам направит по почте и на самом конверте будет указана дата получения. Суд в любом случае должен иметь доказательства вручения Вам решения, если их нет. то в таком случае решение считается не врученным, то есть это не Вы должны доказывать, что не получали решение, а у суда должны быть доказательства того. что Вы решение получили.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара
Как суд узнает о факте получения мною решения суда?
Алексей

Добрый день.

Вы можете получить копию решения непосредственно в суде, и в материалах дела секретарь поставит отметку о дате получения вами решения. От этой даты у вас будет 1 месяц для обжалования.

Но если вы планируете подавать новый иск, то обжаловать это решение не нужно.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва
Вы можете получить копию решения непосредственно в суде, и в материалах дела секретарь поставит отметку о дате получения вами решения. От этой даты у вас будет 1 месяц для обжалования.
Солнцев Павел

Здравствуйте, это где такое написано? нет, если решение вынесено больше месяца назад, то если хотите обжаловать надо восстанавливать срок в заявлении где указать что получили вы решение такого числа и просите его восстановить, если будете подавать новый иск то должно быть иное основание для обращения, так как

согласно ст 134 гпк рф

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Также согласно ст 220 ГПК РФ

Статья 220. Основания прекращения производства по делу
имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

но если ответчика меняете, да это уже будет другой иск, но прежде всего ответьте а отказали по каким основаниям, что суд указал в обоснования отказа? возможно надо идти не по пути находки а по приобретательской давности, но прежде всего надо изучит само решение, чтобы дать вам наиболее точный ответ., с Уважением.

Алексей
Клиент, г. Москва

Вместе с тем, из представленных вместе с исковым заявлением материалов, в частности, ответа отдела полиции г. Краснозаводск УМВД России по Сергиево-Посадскому району от 07.01.2016 г., следует, что собственник мотоцикла марки Ковровец К55, государственный номер *** года выпуска отсутствует, в связи с чем суд приходит к выводу о том, что найденное истцом транспортное средство не обладает признаками находки.

При таких данных, принимая во внимание, что мотоцикл марки Ковровец К55, государственный номер *** года выпуска находкой по смыслу ст. 227 ГК РФ не является, в удовлетворении иска Лашнева А.Г. к УГИБДД ГУ МВД России по г. Москве о признании права собственности, обязании выдать паспорт транспортного средства надлежит отказать.

Находкой назвали только то, что у чего есть собственник и его можно найти

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

При подачи нового иска о признании права собственности на основании приобретательной давности укажите владение мотоциклом более 5 лет и при отсутствии собственника вещи укажите ответчиком администрацию. После признания судом вашего права ГИБДД обязано будет его зарегистрировать.

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрац
ии.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Есть решение по аналогичному случаю

РЕШЕНИЕИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Иваново 15 июня 2015 года Октябрьский районный суд г. Иваново в составе председательствующего судьи Богуславской О. В.при секретаре Котковой Н. А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Гунина Е. А. к Управлению министерства внутренних дел Российской Федерации по Ивановской области о признании права собственности на находку, понуждении выдать паспорт транспортного средства, установил: Гунин Е. А. обратился в суд с иском к УМВД России по Ивановской области. Истец просит признать за ним право собственности на мотоцикл <данные изъяты>; обязать УМВД России по Ивановской области выдать Гунину Е. А. паспорт транспортного средства на мотоцикл <данные изъяты>.Заявленные требования обоснованы следующими обстоятельствами.Гуниным Е. А. 06.07.2014 в лесном массиве <адрес> был обнаружен частично разукомплектованный мотоцикл <данные изъяты> без регистрационных знаков, рама №, двигатель №. Найденный мотоцикл Гунин Е. А. поместил в свой гараж на хранение и сообщил в дежурную часть ОП <данные изъяты> о находке. По результатам проведения проверки по заявлению Гунина Е. А. по факту обнаружения мотоцикла, собственника транспортного средства установить не представилось возможным, о чем свидетельствует приобщение материала проверки к специальному номенклатурному делу. Гунин Е. А. полагает, что в связи с истечением установленного ст. 228 Гражданского кодекса РФ срока имеются основания для признания за ним права собственности на находку и возложения на УМВД России по Ивановской области обязанности выдать паспорт транспортного средства на спорное транспортное средство в целях его регистрации в установленном законом порядке. Истец Гунин Е. А. в судебное заседание, о месте и времени которого извещен надлежащим образом, не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие (л.д. 26). Ответчик УМВД России по Ивановской области в судебное заседание, о месте и времени которого извещено надлежащим образом, не явилось, просило рассмотреть дело в отсутствие представителя Управления, указав, что УМВД России по Ивановской области право собственности Гунина Е. А. на транспортное средство не оспаривает, при этом, УМВД России по Ивановской области отметило, что в случае признания за Гуниным Е. А. права собственности на мотоцикл УМВД России по Ивановской области в силу п. 7 Положения о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств, утвержденного приказами МВД России № 496, Минпромэнерго России № 192, Минэкономразвития России № 134 от 23.06.2005, будет обязано выдать паспорт на транспортное средство и поставить его на регистрационный учет (л.д. 23-24). Исследовав и оценив письменные доказательства по делу в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что требования Гунина Е. А. подлежат частичному удовлетворению. В соответствии сост. 227 Гражданского кодекса РФнашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу; если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта; в этом случае лицо, которому сдананаходка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь; если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить онаходкевполициюили в орган местного самоуправления; нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу. Согласно ч. 1ст.228 Гражданского кодекса РФесли в течение шести месяцев с момента заявления о находке в полицию или в орган местного самоуправления (п. 2 ст. 227) лицо, управомоченное получить найденную вещь, не будет установлено или само не заявит о своем праве на вещь нашедшему ее лицу либо в полицию или в орган местного самоуправления, нашедший вещь приобретает право собственности на нее. Судом установлено, что 06.07.2014 Гунин Е. А. обратился с заявлением о находке частично разукомплектованного мотоцикла, обнаруженного в лесном массиве <адрес>, в ОП <данные изъяты>, о чем ему был выдан талон-уведомление № от ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 11).По результатам проведенной проверки по заявлению Гунина Е. А. (<данные изъяты>) по факту находки мотоцикла в лесном массиве <адрес> принято решение о приобщении материала проверки к специальному номенклатурному делу ДЧ ОП <данные изъяты> (л.д. 14).Согласно данным федеральной информационно-аналитической системы ГИБДД по состоянию на 06.06.2015 мотоцикл <данные изъяты> на территории Российской Федерации не зарегистрирован и ранее не регистрировался. В соответствии с ч. 1ст. 56ГПКРФкаждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Исходя из изложенного, суд приходит к выводу о том, что исковые требования истца в части признании права собственности на находку подлежат удовлетворению. Гуниным Е. А. также заявлено требование о возложении на УМВД России по Ивановской области обязанности выдать паспорт транспортного средства — мотоцикла <данные изъяты>.Федеральным законом от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» определены правовые основы обеспечения безопасности дорожного движения. В соответствии с п. 3 ст. 15 указанного закона допуск транспортных средств, предназначенных для участия в дорожном движении на территории РФ, осуществляется в соответствии с законодательством РФ путем регистрации транспортных средств и выдачи соответствующих документов. Регистрация транспортных средств без документа, удостоверяющего его соответствие установленным требованиям безопасности дорожного движения, запрещается. Документом, удостоверяющим соответствие транспортного средства установленным требованиям безопасности дорожного движения, является паспорт транспортного средства. В соответствии с Постановлением Совета Министров — Правительства РФ от 18.05.1993 № 477 «О введении паспортов транспортных средств» паспорт транспортного средства предназначен для упорядочения допуска транспортных средств к участию в дорожном движении, его наличие является обязательным условием для регистрации транспортных средств.Положением о паспортах транспортных и паспортах шасси транспортных средств, утвержденным Приказом МВД России, Минпромэнерго России, Минэкономразвития России от 23.06.2005 № 496/192/134, предусмотрено, что паспорта транспортных средств и паспорта шасси транспортных средств предназначены для упорядочения допуска транспортных средств к участию в дорожном движении, усиления борьбы с их хищениями и другими правонарушениями на автомобильном транспорте, а также повышения эффективности контроля за уплатой таможенных платежей при ввозе транспортных средств и шасси транспортных средств в Российскую Федерацию (пункт 1).Наличие паспорта транспортного средства, оформленного в порядке, установленном Положением о паспортах транспортных и паспортах шасси транспортных средств, утвержденным Приказом МВД России, Минпромэнерго России, Минэкономразвития России от 23.06.2005 № 496/192/134, является обязательным условием для регистрации транспортных средств и допуска их к участию в дорожном движении.Процедура удостоверения соответствия транспортных средств требованиям безопасности дорожного движения предусмотрена Техническим регламентом о безопасности колесных транспортных средств, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 10.09.2009 № 720. Документом, удостоверяющим соответствие единичного транспортного средства, выпускаемого в обращение, требованиям регламента является Свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства, которое выдается аккредитованной испытательной лабораторией после составления заключения, содержащего мотивированное обоснование достаточности представленных доказательственных материалов для оценки (п. 1, 16, 74). В силу положений ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.Правила регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденные Приказом МВД РФ № 1001 от 24.11.2008, содержат перечень оснований, препятствующих регистрации в Госавтоинспекции транспортных средств. Из анализа действующего законодательства следует, что основания, препятствующие регистрации в Госавтоинспекции транспортных средств, прежде всего направлены на то, чтобы устранить любую возможность допуска к участию в дорожном движении автомобиля, который может быть источником опасности для остальных участников движения и граждан. В материалах дела отсутствуют доказательства нахождения мотоцикла <данные изъяты> в технически исправном состоянии и его безопасности. Гунин Е. А. в ОГИБДДД УМВД России по Ивановской области с требованием о выдаче паспорта транспортного средства – мотоцикла <данные изъяты>, не обращался, отказа в осуществлении регистрационного действия по выдаче паспорта транспортного средства не получал, то есть право Гунина Е. А. на получение паспорта транспортного средства ответчиком нарушено не было. По смыслу перечисленных норм решение суда о признании права собственности на транспортное средство само себе не подтверждает техническую безопасность транспортного средства, и не порождает обязанности подразделений ГИБДД допустить транспортное средство к участию в дорожном движении и зарегистрировать его, поскольку выдача паспорта транспортного средства осуществляется в порядке, установленном Положением о паспортах транспортных и паспортах шасси транспортных средств, утвержденным Приказом МВД России, Минпромэнерго России, Минэкономразвития России от 23.06.2005 № 496/192/134, которое предусматривает обязанность соответствующих органов и должностных лиц при выдаче паспорта транспортного средства установить соответствие транспортных средств (шасси) требованиям, установленным Техническим регламентом о безопасности колесных транспортных средств, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 10.09.2009 № 720. При указанных обстоятельствах признание права собственности Гунина Е. А. на транспортное средство является основанием для обращения за получением паспорта транспортного средства в установленном законом порядке. Гунин Е. А. в ОГИБДДД УМВД России по Ивановской области с требованием о выдаче паспорта транспортного средства – мотоцикла <данные изъяты> не обращался, отказа в осуществлении регистрационного действия по выдаче паспорта транспортного средства не получал, то есть право Гунина Е. А. на получение паспорта транспортного средства ответчиком нарушено не было. Таким образом, требование Гунина Е. А. о возложении обязанности по выдаче паспорта транспортного средства заявлено преждевременно, в связи с чем удовлетворению не подлежит. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 98, 194-198 ГПК РФ, решил: Иск Гунина Е. А. к Управлению министерства внутренних дел Российской Федерации по Ивановской области о признании права собственности на находку, понуждении выдать паспорт транспортного средства удовлетворить частично. Признать за Гуниным Е. А. право собственности на транспортное средство — мотоцикл <данные изъяты>. В удовлетворении остальной части исковых требований отказать. Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ивановский областной суд через Октябрьский районный суд города Иваново в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.Судья О. В. Богуславская 05 Августа 2016, 22:05 Отблагодарить Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1337243/