Обязаны ли физические лица заключать между собой договор подряда для выполнения определенных работ?

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста, обязаны ли физические лица заключать между собой договор подряда на оказание работ, например, одно физическое лицо просит другое физическое лицо помочь ему разнести газеты по почтовым ящикам за определенный срок? Сумма вознаграждения 1000 рублей.

Первое физическое лицо имеет договор подряда с ип о размещение газет, но он хочет привлечь для быстрого выполнения заказа дополнительных физических лиц.

, Михаил, г. Нижний Новгород
Галина Старопопова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Михаил!

В соответствии со статьей 161 ГК РФ если стоимость работ не превышает 10 тыс. руб., договор на выполнение работ между физическими лицами допускается заключать устно.

Михаил
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо, за ответ, но хотелось бы уточнить. Договор подряда на оказание работ тоже является сделкой?

Михаил! Сделка в соответствии с ГК — это уже реально совершенное действие, в то время как договор — это соглашение о действиях, которые стороны намереваются совершить в будущем.Сделка — это действие по реализации договора, а договор — это одно из возможных оснований совершаемых сделок.

Договор это всегда сделка.Сделка невсегда договор.

То есть договор подряда — это сделка.