Куда обратиться, если начальник по недоказанному обвинению лишил премии?

Уважаемые, юристы, нужна ваша помощь! Скажите пожалуйста куда мне следует обратиться если начальник необоснованно и безо всяческого разбирательства лишает меня премии? Он обвиняет меня в том чего я не делал, а доказать этого не может, обосновывая тем что раз на моей смене это произошло значит я и виновен! Как быть? И не обернется ли для меня жалоба увольнением с работы?

, Сергей, г. Алексеевка
Евгений Илюшкин
Юрист, г. Омск

Уважаемый Сергей, если в вашем трудовом договоре была установлена премия как часть заработной платы и она выплачивалась регулярно, то вам не нужно особо беспокоится, никто вас не лишит части зарплаты без последствий для себя. Если премия выдавалась в конверте, то без суда это практически не доказуемо, для того чтобы доказать присутствие «конверта» нужны свидетели, а лучше документальные доказательства.

Что касается вашей виновности в происшествии на вашей смене, то требуйте официального фиксирования данного нарушения.

Что вам посоветовать:

1. Напишите письмо вашему работодателю (директору или в офис головной компании) о незаконном по вашему мнению взыскании и лишении премии. Как способ гарантии ваших прав, напишите, что оставляете за собой право обратится в трудовую инспекцию и прокуратуру, для дачи правовой оценки действий работодателя. Просите ответить в письменной форме. Обязательно получите штамп о том, что ваше письмо принято у работодателя.

Жаловаться и работодателю и на работодателя можно, это не является основанием для увольнения вас.