Как ИП купить товар у ООО за наличный расчет без ККТ?

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, я ИП на ОСНО, хочу купить товар у ООО на ОСНО за наличный расчет, но у ООО нет ККТ, мне выдадут торг-12, счет-фактуру и квитанцию об уплате, будет ли эта операция действительна, что бы принять НДС к вычету и принять к учету товары для уменьшения налога НДФЛ (при продаже, естественно)?

, Евгения, г. Пермь
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Для принятия к вычету «входящего» НДС у вас должен быть счет-фактура от поставщика. Факт оплаты и документы, подтверждающие оплату, не важны при использовании вычета. Ответственность за нарушение кассовой дисциплины ложится именно на продавца (поставщика), а не на покупателя (вас).

Евгения
Клиент, г. Пермь

Спасибо за ответ! Не подскажите, какова ответственность за нарушение кассовой дисциплинны?

какова ответственность за нарушение кассовой дисциплинны?
Евгения
Ст. 14.5 КоАП:
2. Неприменение контрольно-кассовой техники в установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники случаях
— влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной четвертой до одной второй размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трех четвертых до одного размера суммы расчета, осуществленного с использованием наличных денежных средств и (или) электронных средств платежа без применения контрольно-кассовой техники, но не менее тридцати тысяч рублей.