Что грозит сыну и как избежать уголовного преследования?

здравствуйте!моему сыну 20 лет.он 3 месяца встречался с 15 летней девушкой(19 марта исполняется 16).её родители были не против т.к.девочка начала ходить на занятия в вечернюю школу.месяц они жили у неё.потом сын приехал домой.она приезжала на выходные.после словесной перепалки девушка поехала домой и пропала.на 4 день подали в розыск.на 6 день нашли в другом регионе живой и здоровой.сын активно помогал в розыске.в ск написал чистосердечное признание что был половой акт.также в ск посоветовали оформить бракосочетание или же срок 4 года.как ему избежать срок?если брак то как его оформить побыстрей до суда?

, Лариса, г. Уфа
Артур Ильясов
Адвокат, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Что грозит сыну ..

Согласно ч. 1 ст. 134 «Уголовного кодекса Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.02.2017) половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Доброго времени суток!

… как избежать уголовного преследования?

Согласно примечанию к Примечанию к ст. 134 «Уголовного кодекса Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.02.2017).

1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).
2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.

Следовательно,Вашему сыну во избежания уголовного наказания придется немедленно вступить в брак с потерпевшей (хотя до суда).