Можно ли вести съемку в магазине или это считается административным правонарушением?

1) Могу ли я просто придти и снимать продукты в магазине (продукты и ценники)? Общественное место и всё такое.

2) Могу ли я, например, придя в магазин и обнаружив просроченный товар, начать снимать ? Будет ли считаться это фиксированием административного правонарушения?

3) Допустим я снимаю просроченный товар, и ко мне подходит кто-то. Имею ли я право снимать его? Вдруг он сейчас ударит меня и тд?

Прошу не говорить "зачем тебе это нужно?" и тд.

, Камиль, г. Уфа
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважаемая Камиль!

Запрет на видеосъемку для доказательств нарушенных прав потребителя магазин не вправе запретить.

.

С уважением, Райнхард.

Добрый вечер!

Прямо об этом нигде не сказано, однако, во первых, нет запретов на фото и видеосъемку в магазинах, а во вторых, такой вывод следует из статьи 10 Закона о защите прав потребителей, прямо обязывающей продвацов указывать исчерпывающую информацию о товарах и услугах, а как уже ее будет фиксировать потребитель — не их ума дело:

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан
своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную
информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их
правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и
способы доведения информации до потребителя устанавливаются
Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
наименование технического регламента или иное установленное
законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и
свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара
обозначение;
сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ,
услуг), в отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе
наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания
пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в
продуктах питания компонентов, полученных с применением
генно-инженерно-модифицированных организмов, в случае, если содержание
указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых
процента), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и
хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе
(объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов
питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при
отдельных заболеваниях. Перечень товаров (работ, услуг), информация о
которых должна содержать противопоказания для их применения при
отдельных заболеваниях, утверждается Правительством Российской
Федерации;
цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том
числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после
их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую
выплате потребителем, и график погашения этой суммы;
гарантийный срок, если он установлен;
правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг);
информацию об энергетической эффективности товаров, в отношении
которых требование о наличии такой информации определено в соответствии с
законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической
эффективности;
срок службы или срок годности товаров (работ), установленный в
соответствии с настоящим Законом, а также сведения о необходимых
действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных
последствиях при невыполнении таких действий, если товары (работы) по
истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и
имущества потребителя или становятся непригодными для использования по
назначению;
адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование)
изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или
уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;
информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров (работ, услуг), указанных в пункте 4 статьи 7 настоящего Закона;
информацию о правилах продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг);
указание на конкретное лицо, которое будет выполнять работу
(оказывать услугу), и информацию о нем, если это имеет значение, исходя
из характера работы (услуги);
указание на использование фонограмм при оказании развлекательных услуг исполнителями музыкальных произведений.
Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем
устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть
предоставлена информация об этом.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

Камиль
Клиент, г. Уфа

1) А что если вы нашли в магазине просроченный товар, что делать?

2) Законно ли поступает общественная организация "Хрюши против"? (Можно посмотреть в ютубе). Могут ли они это выкладывать в сеть?