Как перевести участок из аренды в собственность?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как можно перевести арендованный участок в собственность, если на нем не построен дом?

, Елена, г. Тюмень
Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

Здравствуйте! Есть несколько способов перевода з/у из аренды в собственность.

Бесплатно (для льготной категории граждан);
Выкупить арендованный участок у государства (этот способ рассмотрим ниже);
В административном порядке (купить через торги или аукцион);
Через суд (например, если договор аренды закончился).

Условия для перевода участка в собственность из аренды:
На участке под ИЖС или ЛПХ построен и введен в эксплуатацию жилой дом, документально оформленный в собственность;
На участке для ведения садоводства или огородничества в пределах земель населенных пунктов построены и оформлены в собственность дача, баня, сарай или гараж;
Если вы состоите в садоводческих, дачных, огороднических товариществах или кооперативах, то до 31.12.2020 года попадаете под упрощенный порядок оформления участков на землях сельскохозяйственного назначения.