Корректировка пункта оплаты дополнительного метража после обмеров БТИ

Здравствуйте,

планирую подписать ДС с застройщиком о корректировке пункта Договора.

Пункт из договора:

"2.4. Если фактическая общая площадь Объекта долевого строительства по результатам обмеров органов технической инвентаризации после окончания строительства Многоквартирного дома будет больше общей площади, указанной в Приложении №2, то Участник долевого строительства доплачивает Застройщику стоимость возникшей разницы исходя из стоимости 1 м2, определённой в п. 2.1 договора, в течение 20 (Двадцати) календарных дней с момента получения обмеров БТИ Объекта долевого строительства и уведомления его об этом Застройщиком."

Моя формулировка:

"2.4. Если фактическая общая площадь Объекта долевого строительства по результатам обмеров органов технической инвентаризации после окончания строительства Многоквартирного дома будет больше общей площади, указанной в Приложении №2 и эта разница увеличит общую площадь более чем на 2 (два) м2, то Участник долевого строительства доплачивает Застройщику стоимость разности между возникшей разницей и 2 (двумя) м2, исходя из стоимости 1 (одного) м2, определённой в п. 2.1 договора, в течение 20 (Двадцати) календарных дней с момента получения обмеров БТИ Объекта долевого строительства и уведомления его об этом Застройщиком. Если фактическая общая площадь будет больше общей площади, указанной в Приложении №2 и это увеличение будет меньше или равно 2 (двум) м2, то Участник долевого строительства освобождается от оплаты дополнительной площади выявленной по результатам обмеров органов технической инвентаризации БТИ в полном объеме."

При такой формулировке я защищаю себя от уплаты дополнительных метров в пределах 2 м.кв.

А если площадь будет 2,1 м.кв. то я буду оплачивать толь 0,1 м.кв.?

Если нет, как лучше сформулировать этот пункт?

, Владимир, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Владимир.

Да, изложенный Вами пункт Договора защищает Вас от оплаты превышения до 2 кв.м. Хотя, второе предложение можно сказать лишнее, можно его убрать, так как первое предложение довольно ясно говорит о том, что превышение оплачивается только свыше 2 кв.м.

Если фактическая общая площадь будет больше общей площади, указанной в Приложении №2 и это увеличение будет меньше или равно 2 (двум) м2, то Участник долевого строительства освобождается от оплаты дополнительной площади выявленной по результатам обмеров органов технической инвентаризации БТИ в полном объеме."
Гражданский кодекс
Статья 431. Толкование договора
При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

С уважением! Г.А. Кураев

Владимир
Клиент, г. Москва

Геннадий добрый день,

Второе предложение дополнил, т.к. закон такие пункты трактует как, если площадь увеличивается до указанного лимита, то я не доплачиваю, а если хоть на 1 см. больше указанного лимита, то я должен оплатить все полностью, а не разницу в 1 см. кв.

В этом и проблема, которую не все знают при подписании таких договоров, а застройщики этим пользуются.

Спасибо за ответ.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
При такой формулировке я защищаю себя от уплаты дополнительных метров в пределах 2 м.кв. А если площадь будет 2,1 м.кв. то я буду оплачивать толь 0,1 м.кв.?
Владимир

Владимир, добрый вечер! В общем то да, два лишних метра в этом случае вы получите бесплатно. Но есть ли в договоре аналогичный пункт если площадь будет меньше — о возврате Вам разницы? Плюс в любом случае стоит определить, какое именно количество лишних или недостающих метров будет являться существенным нарушением условий договора и основанием для его расторжения — например 10 метров в плюс или минус (очень редко, но бывают такие курьезные случаи), если такой критерий не будет прописан в договоре и для Вас такое изменением будет существенным доказывать это придется в суде поэтому если застройщик готов на ДС этот момент (по передельному метражу) стоит также прописать

Владимир
Клиент, г. Москва

Добрый день Андрей,

Я сам смог произвести обмеры при осмотре и по грубым подсчетам (строительство еще не завершено), но точно знаю о превышении площади от 2 метров кв., но не более 3 метров кв., путем долгих переговоров и препирательств, Застройщик согласился на фиксацию лимита в 2 м.кв., но не более, т.к. я знаю что будет больше двух, дополнил вторым предложением, что бы оплачивать площадь которая будет сверху 2 м.кв.

Так как застройщик сорвал сроки сдачи дома, он жаждет подписать ДС об изменении пункта по сдачи дома, а я готов принять их условие с учетом корректировки пункта по оплате лишних метров.

Спасибо за ответ.