Как мне подтвердить родство со своей супругой?

Добрый день Мне ххотелось бы получить ответ на такой вопрос Я законный муж оформляю инвалидность своей лежачей жене после четвертого инсульта Все документы от врачей готовы ,но теперь говорят , что нужна доверенность для предоставления этих документов на комиссию по инвалидности Подтвердить это она не может в силу трудности болезни Как быть дальше?

, Татьяна, г. Казань
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Содержание нотариально удостоверяемой сделки, а также заявления и иных документов должно быть зачитано вслух участникам. Документы, оформляемые в нотариальном порядке, подписываются в присутствии нотариуса.
Если гражданин вследствие физических недостатков, болезни или по каким-либо иным причинам не может лично расписаться, по его поручению, в его присутствии и в присутствии нотариуса сделку, заявление или иной документ может подписать другой гражданин с указанием причин, в силу которых документ не мог быть подписан собственноручно гражданином, обратившимся за совершением нотариального действия.
Правила настоящей статьи не применяются при регистрации уведомления о залоге движимого имущества, направленного нотариусу в электронной форме.

Антонина Трембицкая
Юрист, г. Новороссийск

Добрый день!

Согласно п.3 ст.160 Гражданского кодекса, если гражданин вследствие физического недостатка, болезни или неграмотности не может собственноручно подписаться, то по его просьбе сделку может подписать другой гражданин. Подпись последнего должна быть засвидетельствована нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, с указанием причин, в силу которых совершающий сделку не мог подписать ее собственноручно.

В связи с чем, вам нужно вызвать нотариуса, который удостоверит согласие Вашей супруги. Супруга может просто кивнуть и нотариус расценит это как добровольное согласие на подписание доверенности.