Как оспорить причастность к недостаче, если я работал в салоне сотовой связи?

Добрый вечер. Я к вам по такому вопросу. В декабре я устроился на работу, в салон связи продавцом консультантом. До середины января к кассе не подходил и инкассацию не считал. Но в один день я узнал, что в кассе минус в двадцать тысяч, который мне обещали закрыть с заработной платы. Я по своей глупости поверил. Опять же, к кассе не подходил, но видел что мои коллеги занимаются странными делами. Совершают переводы на свои карты огромные суммы, но я видел что деньги в кассу вносятся и это развеяло мои сомнения. Как я прошел испытательный срок я впервые посчитал кассу и узнал, что в ней недостача 89 тысяч. Как я узнал об этом, то вместо того чтобы куда либо сообщить я пошел к коллегам за ответом, которые мне обьяснили, что знают про недостачу и перекрывали ее кладя деньги на карту со счета киберплаты компании и снимая их в ближайшем банкомате, чтобы по инкассации все было ровно. Я не знал куда бы мне обратиться, ведь в полицию мне казалось идти слишком рискованным, ведь все просто повесят на меня, ведь как оказалось когда я считал деньги, то делал это там где камеры нету (я был уверен, что там где хранится сейф должна быть камера). В результате я осознал, что сам переводил деньги им на карту, чем оказался соучастником и побоялся кому либо сообщить. Далее, где то неделю назад внутренняя служба безопасности узнала о произошедшем и сказали, что переводы осуществлялись якобы на зарубежные номера и нами заинтересовались ФСБ. Они сказали, что если я подпишу документ, где я согласен возместить материальный ущерб компании (который распишут на всех сотрудников), то дело не пойдет в милицию. Я так был напуган, что подписал соглашение на возмещение материального ущерба... И вот, спустя неделю, Когда я пришел в себя и понял что произошло у меня лишь один вопрос. Смогу ли я каким то образом обратившись в органы власти не платить чужие долги или я уже бессилен в этой ситуации?

, Даниил, г. Карталы
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Нужно обратиться в Трудовую инспекцию, он-лайн и письменно! Что бы остались документы об обращении у вас на руках, далее напишите, что желает получить ответ по поводу вашего вопроса. Инспекция должна провести расследование. И выявить, круг виновных лиц.

Так же можно в прокуратуру обратится о том, что вас напугали поставили условие и вы подписали. Хотя надо было и сказать им обращайтесь, пусть полиция разберется. Они бы не обратились, так как понимают, — им это не надо. Там начнут копать — мало не покажется.