Учетная политика в программе 1С, если на счете накоплен НДС по приобретенным товарам

Добрый день! Помогите , пожалуйста разобраться в проблеме.

В 2015г организация работала на УСН, с 1 янаваря 2016г перешла на ОСНО. Веду учет с ноября 2016г, до меня это делал другой бухгалтер.

Заметила, что в программе заведена только одна учетная политика (ОСНО), которая якобы действует с самого начала и по сей день. Благодаря чему за 2015 год на счете Д 68.02 накоплен НДС по приобретенным товарам. И этот остаток висит до сих пор. Благодаря чему имеется постоянное дебетовое сальдо по 68.02 на коней периодов.

Подскажите , пожалуйста, что с ним можно сделать? Как-то списать или оставить как есть?

, Вероника, г. Москва
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вероника!

НДС по приобретенным товарам учитывается на 19 счете. На 68 счете учитывается НДС с выставленных покупателям счетов фактур. А значит НДС выделялся в документах на продажу. Из этого следует, что на основании НК РФ организация обязана уплатить его в бюджетную систему. Если Вы уверенны, что это просто ошибка, то тут 2 варианта.

Либо переделать все документы с момента начала работы в базе, либо оформлять исправления бухгалтерской справкой и делать ручную корректировку.

С уважением, Виталий!

Вероника
Клиент, г. Москва

При всем моем уважении, скорее всего Вы не правы. Это по кредиту 68 счета отражается НДС по счетам-фактуры выставленным покупателям. А по дебету счета 68 отражаются суммы, фактически перечисленные в бюджет, а также суммы налога на добавленную стоимость, списанные со счета 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям.

Я извиняюсь! Но Вы сами написали

накоплен НДС по приобретенным товарам
Вероника

т. е. пришли эти суммы с 19 счета в Дт 68. О чем я Вам и написал. Меняйте настройки в учетной политике и перепроводите документы или пишите бухгалтерскую справку и корректируйте вручную.