Возможно подписывать документы ИП от названия компании?

Может ли ИП дать себе название и выставлять счета от названия компании а не имя?

То есть до пустим ИП Иван Иванов открыл магазин ремонтов компьютеров и назвал его "Звезда".

Может ли он выставить счет от "Магазин Звезда" не указывая имя Иван Иванович?

, Высовень Антон Дмитриевич, г. Москва
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Да может.

Статья 1538. Коммерческое обозначение

См. комментарии к статье 1538 ГК РФ

1. Юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность (в том числе некоммерческие организации, которым право на осуществление такой деятельности предоставлено в соответствии с законом их учредительными документами), а также индивидуальные предприниматели могут использовать для индивидуализации принадлежащих им торговых, промышленных и других предприятий (статья 132) коммерческие обозначения, не являющиеся фирменными наименованиями и не подлежащие обязательному включению в учредительные документы и единый государственный реестр юридических лиц.

2. Коммерческое обозначение может использоваться правообладателем для индивидуализации одного или нескольких предприятий. Для индивидуализации одного предприятия не могут одновременно использоваться два и более коммерческих обозначения.

Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Антон Дмитриевич.
Любой субъект правоотношений должен указывать действительные реквизиты при заключении договоров и выставлении счетов.
Так, осуществляя предпринимательскую деятельность и имея счет в банке, вместе со счетом вы имеете реквизиты, указанные в соответствии со свидетельством о регистрации в качестве ИП. В противном случае могут возникнуть трудности при определении назначения платежа.
Впрочем, дополнительно указать название вполне допустимо…
А использовать название в рекламных целях, разумеется, никто Вам не запретит, если вы не нарушаете авторских и смежных прав.
С уважением, Николай Толмачев.

Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте Нет не может потому как индивидуальный предприниматель действует от своего имени и за свой счёт без образования юридического лица таким образом в качестве наименования юр лица в данном случае у вас будет индивидуальный предприниматель ли болеть зуб без образования юридического лица Иванов Иван Иванович магазин Звезда является лишь только название магазина ане название юридического лица в вашем случае Вы можете открыть общество ограниченной ответственностью назвать его звездой и соответственно осуществить него все операции потому как в вашем случае не будут производиться расчеты на Ваш счёт

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет, не может, так как ФИО ИП являются обязательными реквизитами для оплаты счета наряду с номером расчетного счета, БИК, корр. счетом и ИНН физ. лица.