Как юридически грамотно отказаться от поручения руководителя, которое противоречит законодательству?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как грамотно отказаться от поручения руководителя, которое противоречит законодательству

, Виталий, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Попросите письменного указания руководителя. Если указание на самом деле противоречит законодательству и трудовому договору, то письменного указания не будет. В любом случае у вас будет доказательство неправомерных действий со стороны работодателя, и в случае последующих разбирательств вы сможете его использовать.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)ТК РФ,
Статья 21. Основные права и обязанности работника
Работник имеет право на:
предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;
Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Виталий, если Вам руководитель дает задание в устной форме-то Вы корректно разъясните ему, что задание не согласуется с действующим законодательством. Если будет продолжать настаивать на выполнении задания- то попросите его сформулировать задание в письменном виде, под предлогом, чтобы Вы правильно понимали суть данного задания. В этом случае вся ответственность за задание, не соответствующего законодательству- ляжет на руководителя и Вы отвечать за него не будете. Ну, если, конечно, это не связано с уголовным правом.

Марина Петрова
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Виталий! Согласно ФЗ «О государственной гражданской службе», гражданский служащий не вправе исполнять данное ему неправомерное поручение. При получении от соответствующего руководителя поручения, являющегося, по мнению гражданского служащего, неправомерным, гражданский служащий должен представить в письменной форме обоснование неправомерности данного поручения с указанием положений законодательства Российской Федерации, которые могут быть нарушены при исполнении данного поручения, и получить от руководителя подтверждение этого поручения в письменной форме. В случае подтверждения руководителем данного поручения в письменной форме гражданский служащий обязан отказаться от его исполнения.

Если Вы трудитесь не на госслужбе, можете поступить по аналогии, трудовое законодательство не предусматривает такого четкого алгоритма действий, как на госслужбе.

Евгений Филатов
Юрист, г. Москва

Добрый день

сошлитесь на должностную инструкцию, что ей не предусмотрено выполнение такой работы

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович