Вопрос: сколько раз я имею право отказаться от предложенной вакансии?

Добрый день! С ноября 2023г. нахожусь на учете в ЦЗ населению в связи с увольнением по сокращению штатов. Три месяца получала пособие в установленные сроки, сейчас пришло время получать пособие за 4й месяц,для этого необходимо предоставить работодателю справку с Центра занятости, но сотрудники центра отказали в получении,ссылаясь на то, что ими была предложена первая вакансия от которой я сама лично отказалась. Вопрос: сколько раз я имею право отказаться от предложенной вакансии? И второй вопрос: имеют ли право отказать мне в получении справки за 4й месяц, если период заканчивается 09.03.24г., а отказ от предлагаемой работы датирован 11.03.2024г.? Спасибо

, Ирина, г. Москва
Наталия Михайлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

От вакансий, предложенных Центром, вы вправе отказаться 3 раза, если они не соответствуют вашей квалификации, требуют иной уровень подготовки и не подходят физически.

Отказать в получении справки они могут по окончанию периода.