Как заставить застройщика устранить дефекты, если квартира уже сдана собственникам?

Добрый день! Мы приняли квартиру в новостройке с гарантийным обязательством ("косяки" по отделке квартиры). Этим обязательством застройщик гарантировал устранить недоделки в срок до 28 февраля. По факту: сегодня 9 марта и ничего не устранено, более того, работниками кампании сделано только хуже. Имеем ли мы право взыскать с застройщика неустойку (не вып-е гарантийного обязательства)? Как нам заставить застройщика устранить эти "косяки"?

, Наталья, г. Рязань
Анна Лятецкая
Юрист, г. Калининград

Можете, в судебном порядке

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Подать в суд об обязаниии устранить и требовать взыскания неустойки, обратиться в роспотребнадзор и жилищную инспекцию с жалобами

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Сперва следует подать претензию на устарнение таких недостаткой и предоставить срок. В ней же оговорить возможность возмещение убытков и компенсации морального вреда.

В случае неустареннеия таких требований в добровольном досудебном порядке, можно подготавливать пакет документов для разрешения спора в гражданском судопроизвосдвте что в свою очередь требует изучения и договора и фактов.

С уважением, Райнхард.

Наталья
Клиент, г. Рязань

Претензия была подана, в ответ мы получили это самое гарантийное обязательство, сроком до 28.02