Должна ли образовательная организация иметь в оперативном управлении землю под учебным зданием?

Должна ли образовательная организация в целях образовательной деятельности иметь в собственности/оперативном управлении землю под учебным зданием?

Уточнение от клиента

Образовательное учреждение, учредителем которого является Департамент культуры Брянской области, имеет несколько отделений в разных зданиях. Одно из отделений расположено в здании Театра, то есть занимает "правое крыло". Этот Театр также является подведомственным Департаменту культуры Брянской области.

Часть здания, которое занимает образовательное учреждение находится в оперативном управлении. Земля под зданием полностью в оперативном управлении находится у Театра.

Вопрос: Должно ли образовательное учреждение оформлять под свое отделение часть земли для осуществления образовательной деятельности?

, Курносов Кирилл, г. Брянск
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Иметь имеет право, но оно должно быть закреплено и оформлено. Обратитесь в департамент образования с этим вопросом

Олег Воробьев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Вы должны оформить земельный участок в постоянное бессрочное пользование, обратившись в соответствующий орган местного самоуправления (земельный комитет, департамент имущественных отношений и.т.д.)

ЗК РФ, Статья 39.9. Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в постоянное (бессрочное) пользование
1. Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в постоянное (бессрочное) пользование осуществляется на основании решения уполномоченного органа.
2. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в постоянное (бессрочное) пользование исключительно:
1) органам государственной власти и органам местного самоуправления;
2) государственным и муниципальным учреждениям (бюджетным, казенным, автономным);
3) казенным предприятиям;
4) центрам исторического наследия президентов Российской Федерации, прекративших исполнение своих полномочий.
3. В решении о предоставлении земельного участка в постоянное (бессрочное) пользование указывается кадастровый номер земельного участка, а также:
1) наименование организации, государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации юридического лица в едином государственном реестре юридических лиц в случае предоставления земельного участка юридическому лицу;
2) наименование органа местного самоуправления в случае предоставления ему земельного участка;
3) наименование органа государственной власти в случае предоставления ему земельного участка.
4. Не допускается предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, указанным в настоящей статье лицам на других правах, кроме права постоянного (бессрочного) пользования, если иное не предусмотрено статьями 39.10 и 39.20 настоящего Кодекса.
Земля под зданием полностью в оперативном управлении находится у Театра.
Курносов Кирилл
Часть здания, которое занимает образовательное учреждение находится в оперативном управлении. Земля под зданием полностью в оперативном управлении находится у Театра. Вопрос: Должно ли образовательное учреждение оформлять под свое отделение часть земли для осуществления образовательной деятельности?
Курносов Кирилл

1. Земля не может находится в оперативном управлении учреждения, только на праве постоянного бессрочного пользования.

2. ЗК РФ, Статья 39.20. Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение

11. В случае, если все помещения в здании, сооружении, расположенных на неделимом земельном участке, закреплены за несколькими юридическими лицами на праве оперативного управления или на неделимом земельном участке расположены несколько зданий, сооружений, принадлежащих нескольким юридическим лицам на праве оперативного управления, такой земельный участок предоставляется в постоянное (бессрочное) пользование лицу, в оперативном управлении которого находится наибольшая площадь помещений в здании, сооружении или площадь зданий, сооружений в оперативном управлении которого превышает площадь зданий, сооружений, находящихся в оперативном управлении остальных лиц.