Можно ли расторгнуть договор пожизненного содержания, если одна из сторон нарушает условия?

Здравствуйте!Заключен договор с пожизненым содержанием на дом между мамой и двумя дочерьми.С одной из дочерей мама живет,вторая ни чем маме не помогает.Может ли мама расторгнуть договор,т.к. одна из дочерей не соблюдает условия договора по ее содержанию?

, мария, г. Краснодар
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

В судебном порядке или по соглашению сторон может

Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Да, Ваша мама может расторгнуть договор, так как условия договора не исполняются надлежащим образом. Но только это можно сделать через суд. То есть подать в суд на расторжение договора, указать, что условия договора не выполняются.При этом все, что будет написано в исковом заявлении- необходимо доказать. Доказательствами могут служить свидетельские показания, документы. Свидетелем может выступить вторая дочь, соседи, друзья.

Ирина Сухих
Юрист, г. Иркутск

Добрый день.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ Обязательство пожизненного содержания с иждивением прекращается смертью получателя ренты.

При существенном нарушении плательщиком ренты своих обязательств получатель ренты вправе потребовать возврата недвижимого имущества, переданного в обеспечение пожизненного содержания, либо выплаты ему выкупной цены на условиях, установленных Гражданским Кодексом. При этом плательщик ренты не вправе требовать компенсацию расходов, понесенных в связи с содержанием получателя ренты.

Выкуп постоянной ренты в случаях, производится по цене, определенной договором постоянной ренты.

При отсутствии условия о выкупной цене в договоре постоянной ренты, по которому имущество передано за плату под выплату постоянной ренты, выкуп осуществляется по цене, соответствующей годовой сумме подлежащей выплате ренты.

При отсутствии условия о выкупной цене в договоре постоянной ренты, по которому имущество передано под выплату ренты бесплатно, в выкупную цену наряду с годовой суммой рентных платежей включается цена переданного имущества.