Можно ли пролонгировать договор по 223-ФЗ, если условия договора не меняются?

Был заключен договор по 223-ФЗ путем проведения котировки на оказание услуг по комплексной уборке служебных помещений и прилегающей территории. Срок действия договора с 01.01.2017г. по 31.03.2017г. Нужно ли опять проводить котировку, или достаточно пролонгировать договор на основании письма Министерства Экономического развития РФ от 13.12.20165г. № ОГ-Д28-14221. СПАСИБО!!!!!

, Ольга, г. Сургут
Андрей Давыдов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Закон № 223-ФЗ не содержит запрета на изменение условий заключаемых в ходе закупки договоров, в том числе условий о сроке действия договора. Но со своей стороны не рекомендую при заключения договора после проведения конкурентных процедур продлевать его срок действия. В таком случае в извещении о закупке в обязательном порядке указывается предмет договора и одновременно публикуется проект договора с указанием срока его действия. Предметом договора является совершение исполнителем определенных действий или осуществление определенной деятельности (п. 1 ст. 779 ГК РФ), и можно сказать, что при продлении договора стороны согласовывают совершение новых определенных действий, пусть и аналогичных выполняемым ранее. Те действия, что были определены в изначально подписанном договоре, уже совершены. И при пролонгации договора имеет место перезаключение действующих договоров без проведения конкурентной закупки. Что может вызвать вопросы со стороны контрольных органов. Таким образом, считаю, что, если договор заключен по итогам конкурентной закупки, то его не следует автоматически продлевать. Такой вариант возможен при закупке у единственного поставщика, при условии, что в Положении о закупке прописана возможность продления договора.

Ольга Колачева
Юрист, г. Ивантеевка

Добрый день, Ольга! Если проект Договора, размещённый на официальном сайте закупок, не содержал условия о возможности его дальнейшей пролонгации, то лучше провести новый запрос котировок.

С уважением, Ольга Колачева.