Есть ли возможность отдать банку квартиру в счет уплаты оставшегося долга по ипотеке?

В 2013 г оформляла ипотеку в Сбербанке. Уже три года живу в другом регионе, квартира год стоит на продаже, но не продается. В данный момент,по семейным обстоятельствам нет возможности оплачивать ипотеку(нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, квартира в ипотеке в другом регионе). Хотелось бы узнать, есть ли возможность отдать банку квартиру, в счет уплаты оставшегося долга по ипотеке?

, мария, г. Новосибирск
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

ВЫ можете заключить с банком соответствующее соглашение. Но это право банка, а не обязанность

Антонина Трембицкая
Юрист, г. Новороссийск

Добрый день! Как правильно сказано, это право банка, а не обязанность. Как правило, такие соглашения банку не выгодны. По сложившейся практике, спустя 3 мес. после возникновения задолженности, банк направляет требование о досрочном погашении задолженности и выходит в суд с иском, где взыскивает задолженность, одновременно обращая взыскание на заложенное имущество и устанавливая начальную продажную стоимость.