Поймали с поддельными правами

В этом году купил водительское удостоверение через интернет. Продавец убеждал,что зарегистрирует меня в базе данных через московское ГИБДД. Для этого даже потребовал прислать документ об окончании автошколы и медсправку.

Произошло дтп, стали проверять водительское по базе, выяснилось, что в нём указаны данные другого человека. Изъяли удостоверение, сотрудники госавтоинспекции составили рапорт, я написал объяснительную в УВД. В ближайшее время предстоит разговор с дознавателем. Что лучше всего говорить на допросе? Верно ли я понимаю, что следует полностью признать свою вину, настаивать на том, что меня ввели в заблуждение и что у меня не было изначального умысла использовать поддельный документ.

Чем в лучшем случае может завершиться это дело?

Уточнение от клиента

ТЕКСТ ОБЪЯСНИТЕЛЬНОЙ

14 января 2017 года я позвонил по телефону, указанному на сайте, на котором предлагалось купить водительское удостоверение. Мне ответил мужчина, представившийся Иваном, и попросил меня отправить следующие документы: свидетельство об окончании автошколы, мед. справку, копии страниц паспорта, фото в электронном виде. Он утверждал, что пришлёт оригинальные права, так как имеет доступ к базе данных ГИБДД и внесёт мои данные в базу ГИБДД в г. Москве.

31 января он позвонил мне и сказал о том, что права готовы и, после оплаты их стоимости в размере 20000 рублей, он отправит их мне транспортной компанией DHL. Для проверки документа сайте ГИБДД он сообщил мне данные другого человека с датой рождения, совпадающей с моей.

После получения водительского удостоверения по почте, я управлял автомобилем, не зная о том, что в них указаны данные другого человека. 8 марта в 02:00 произошло ДТП с моим участием, я предоставил сотрудникам Госавтоинспекции водительское удостоверение. В результате проверки выяснилось, что в нём указаны данные другого человека, а на меня водительского удостоверения не зарегистрировано.

, Сергей, г. Томск
Сергей Смирнов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день! «Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.02.2017)

УК РФ, Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения
или иного официального документа, предоставляющего права или
освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт
такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются
ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами
на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо
лишением свободы на срок до двух лет.

В данном случае лучше признать вину и сказать все как есть.

Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Сергей, а что Вы написали в объяснительной? Это ведь документ, от которого дознаватели будут исходить. Воспроизведите, пожалуйста Ваши объяснения.

Сергей
Клиент, г. Томск

14 января 2017 года я позвонил по телефону, указанному на сайте, на котором предлагалось купить водительское удостоверение. Мне ответил мужчина, представившийся Иваном, и попросил меня отправить следующие документы: свидетельство об окончании автошколы, мед. справку, копии страниц паспорта, фото в электронном виде. Он утверждал, что пришлёт оригинальные права, так как имеет доступ к базе данных ГИБДД и внесёт мои данные в базу ГИБДД в г. Москве.

31 января он позвонил мне и сказал о том, что права готовы и, после оплаты их стоимости в размере 20000 рублей, он отправит их мне транспортной компанией DHL. Для проверки документа сайте ГИБДД он сообщил мне данные другого человека с датой рождения, совпадающей с моей.

После получения водительского удостоверения по почте, я управлял автомобилем, не зная о том, что в них указаны данные другого человека. 8 марта в 02:00 произошло ДТП с моим участием, я предоставил сотрудникам Госавтоинспекции водительское удостоверение. В результате проверки выяснилось, что в нём указаны данные другого человека, а на меня водительского удостоверения не зарегистрировано.

Арсен Власян
Юрист, г. Москва

В соответствии с п.1ст.327 Уголовного кодекса Российской Федерации, Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В Вашей ситуации лучше написать чистосердечное признание, оказать содействие следствию, что поможет Вам

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Верно ли я понимаю, что следует полностью признать свою вину, настаивать на том, что меня ввели в заблуждение и что у меня не было изначального умысла использовать поддельный документ.
Сергей

Здравствуйте.

Использование заведомо подложного документа наступило, как только Вы передали свое водительское удостоверение сотруднику ГИБДД.

Статья 327 УК РФ

3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
14 января 2017 года я позвонил по телефону, указанному на сайте, на котором предлагалось купить водительское удостоверение.
Сергей

Получение водительского удостоверения происходит в ГИБДД после успешной сдачи теоретического квалификационного экзамена и экзамен по проверке первоначальных навыков управления транспортными средствами.(абз. 2 п. 9 Постановления N 1097; Приложение N 3 к Постановлению N 1097).

Водительское удостоверение выдают под личную подпись. Оно действительно в течение 10 лет (п. 6 ст. 25 Закона N 196-ФЗ).

Верно ли я понимаю, что следует полностью признать свою вину, настаивать на том, что меня ввели в заблуждение и что у меня не было изначального умысла использовать поддельный документ.
Сергей

Безусловно при всей очевидности, совершения Вами преступления лучший алгоритм Ваших действий — признание вины, рассмотрение дела в особом порядке, положительные характеристики с места работы и места жительства, сведения об иждивенцах и малолетних детях

Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Сергей!
Должен не согласится с коллегами выше.
В Ваших действиях содержаться признаки ч.3 ст.327 УК РФ

УК РФ, Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков
3. Использование заведомо подложного документа - наказывается штрафом в размере до 180 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до 2 лет, либо арестом на срок до 6 месяцев.

На мой взгляд не имеет смысла в данном случае использование ст.51 Конституции РФ. Необходимо сотрудничать со следствием, что в конечном счете будет рассмотрено как смягчающее вину обстоятельство.

Перечень смягчающих вину обстоятельств указан в ст.61 Уголовного кодекса РФ. К ним, согласно ч.1 относятся:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
б) несовершеннолетие виновного;
в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.
Чем в лучшем случае может завершиться это дело?

Чтобы ответить на этот вопрос поясните:

1) Ранее Вы судимы? Если да, то судимость погашена?

2) Вы работаете?

3) Вы состоите в браке?

Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Сергей, здравствуйте!

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков — наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

3.Использование заведомо подложного документа -наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Сергей, наилучший способ сотрудничать со следствием, подготовте положительные характеристики.

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

1) уголовное дело возбудят по ст.327 части 3 УК РФ в отношении вас. Думаю, вы и сами это понимаете.

2) в ходе допроса в качестве подозреваемого дознавателя можете давать показания так, как вы сообщили в своём объяснении. Не признавать свою вину в вашем случае — не вариант, так как доказательств вашей вины предостаточно.

3) чтобы не отбывать более унизительное наказание в виде обязательных либо исправительных работ (арест как вид наказания исключается в любом случае, так как не применяется) устройтесь на любую работу и возьмите ко времени суда справку о вашей заработной плате, подтверждающую вашу способность оплатить штраф как вид наказания. Тем более, как вы оплатите штраф, через год с этого момента вы будете несудимым.

4) также попробуйте заявить ходатайство суду о прекращении уголовного дела в связи с деятельным раскаянием либо с назначением судебного штрафа. В случае удовлетворения такого ходатайства у вас изначально не будет никакого наказания и судимости.

С уважением.

УК РФ. Статья 75 часть 1. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию этого преступления, возместило ущерб или иным образом загладило вред, причиненный этим преступлением, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

УК РФ. Статья 76.2. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.