Как после выхода из декрета будет рассчитываться компенсация за неиспользованный отпуск?

Добрый день!

Работаю в компании 5 лет, за все время накопилось много дней неотгулявшего отпуска. На данный момент ухожу в декретный отпуск. Если после декретного отпуска буду увольняться, то как будет расчитываться компенсация за неотгулявший отпуск: Будет браться сумма з/п за год когда я работала, или за год когда я была в декрете и получала пособие по уходу за ребенком? Можно ли требовать чтобы рассчитывали за год когда работала? Каким законом прикреплено такое право?

, Зульфия, г. Оренбург
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

При увольнении сотруднику выплачивается компенсация за неотгуленные за всё время работы дни отпуска (ст. 127 ТК РФ). При этом речь идет не только об основном, но и о дополнительном оплачиваемом отпуске. Оплата за неиспользованный отпуск при увольнении производится вне зависимости от причины прекращения трудовых отношений — компенсация положена, даже если работник уволен в результате виновных действий (например, за прогулы).

Для подсчета положенных при увольнении компенсационных выплат за неотгулянные дни отпуска необходимо сначала выяснить, сколько в наличии у работника дней законного отдыха, которые не были использованы. Для этого потребуется определить отпускной стаж, дающий право на использование положенных в соответствии с трудовым договором и законом дней отпуска.
Что включается в отпускной стаж
При расчете стажа, предоставляющего право на отпуск, необходимо придерживаться правил, установленных ст. 121 ТК. В такой стаж включаются:
фактический период работы;
время отсутствия на рабочем месте, когда за сотрудником сохраняется его должность, в т. ч. и период отпуска, отдыха в выходные дни;
период вынужденного пропуска работы, если имело место незаконное увольнение, а впоследствии сотрудник был восстановлен на работе;
время недопуска к работе, если сотрудник был отстранен из-за непрохождения не по своей вине обязательного медосмотра;
период нахождения в отпуске без сохранения зарплаты общей протяженностью не более 14 календарных дней за весь год (считается с даты трудоустройства).
В стаж, дающий право на оплачиваемый отпуск, не могут быть включены:
время пребывания в отпуске без сохранения зарплаты, превышающее 14 дней;
период отсутствия на работе без уважительных причин;
время нахождения в декрете (за исключением того периода, когда во время отпуска по уходу за ребенком сотрудник работал неполный рабочий день/неделю — на основании ч. 3 ст. 93 ТК).
Как рассчитать отпускной стаж
Для того чтобы определить, как оплачивается неиспользованный отпуск при увольнении, необходимо сложить все дни/месяцы работы, обеспечивающие отпускной стаж, а затем выделить полное количество отработанных с момента трудоустройства месяцев.
При этом если увольнение производится до окончания 1-го рабочего года, тогда следует придерживаться ст. 28 Правил об … отпусках, утвержденных Наркомтруда СССР 30.04.1930 № 169.
Так, право на компенсацию как за целый год работы получают сотрудники, которые имели трудовые правоотношения с работодателем на протяжении 11 месяцев. Причем если сотрудник отработал даже 10,5 месяцев, то согласно ст. 35 Правил нужно округлить такое значение до 11, то есть, проработав лишь 10,5 месяцев, уже можно рассчитывать на полную компенсацию за ежегодный отпуск. Также право на получение полной компенсации как за год работы предоставляется работникам, которые проработали свыше 5,5 месяцев, но были уволены из-за ликвидации работодателя, поступления на воинскую службу, командирования на обучение в вуз, признания непригодными к работе.
Особенности расчета компенсации
При расчете компенсационных выплат за не использованные ранее дни отдыха в ситуации, когда перед увольнением сотрудник решил воспользоваться отпуском за текущий год, необходимо учесть некоторые детали.
Так, дата увольнения в этом случае совпадает с последним отпускным днем. При этом фактические отношения с работодателем прекращаются с момента ухода в такой отпуск (определение Конституционного суда России от 25.01.2007 № 131-О-О).
Таким образом, оплата компенсации за неотгулянные отпуска вместе с другими видами заработка производится перед уходом в отпуск. Это следует из ст. 140 ТК, согласно которой все положенные увольняющемуся выплаты должны предоставляться в последний рабочий день. Таковым, в свою очередь, в случае ухода в отпуск перед увольнением будет день, предшествующий началу отдыха.
Поэтому при расчете подлежащей оплате суммы, несмотря на то что она будет выплачена наперед, следует учесть и дни отпуска.
Положенные отпускные дни
Минимальная длительность ежегодного отпуска составляет 28 дней (ст. 115 ТК). Продолжительность дополнительного отпуска (ст. 116–119) устанавливается индивидуально в зависимости от занимаемой должности (дающей право на удлиненный отпуск, как, например, у педагогов) и условий работы (к примеру, работа во вредных или опасных для здоровья условиях дает право на дополнительные дни отдыха).
Для расчета положенных отпускных дней (ОД) воспользуемся формулой:
ОД = ОПЕ / 12 × Мр,
где:
ОПЕ — продолжительность полного ежегодного отпуска, включающего основной и дополнительный, в днях;
12 — число месяцев в рабочем году;
Мр — количество фактически отработанных месяцев.
В том случае, если в результате получится нецелое число, то округление следует провести в пользу сотрудника — так рекомендует поступить Минздравсоцразвития России в официальном письме от 07.12.2005 № 4334-17.
Неиспользованные дни отпуска
Для того чтобы рассчитать те дни отпуска, которые не были использованы до увольнения и за которые положены выплаты, потребуется вычесть из положенных дней для ежегодного отдыха те, что были фактически использованы. В виде формулы это будет выглядеть так:
ОДн = ОД — ОДфи,
где:
ОДн — неиспользованные дни отпуска;
ОДфи — фактически использованные дни отпуска.
Среднедневной заработок
Порядок расчета среднедневного заработка для вычисления компенсации при увольнении за неотгулянные отпуска аналогичен тому, что используется для определения обычных отпускных. Так, согласно ч. 4 ст. 139 ТК РФ для исчисления среднедневного заработка (СДз) надо сложить всю зарплату, полученную за последние 12 месяцев (Зар12), и разделить на 12 (число месяцев в году). Затем полученное значение следует поделить на 29,3 (рассчитанное законодателем среднемесячное число дней):
СДз = Зар12 / 12 / 29,3.
При этом в зависимости от того, увольняется ли сотрудник в последний день месяца или нет, возможны такие варианты:
если увольнение происходит в последний день месяца (четко 30/31 числа, а в феврале — 28/29), тогда этот месяц работы включается в расчет СДз;
если увольнение происходит в другой день месяца, который не совпадает с последним, тогда этот месяц работы не нужно учитывать при подсчете СДз; аналогичные правила распространяются и в случае увольнения в самый последний рабочий день месяца, после которого еще идут выходные дни (письмо Роструда от 22.07.2010 № 2184-6-1).
При определении Зар12 из расчетного периода, согласно п. 5 Положения, утв. правительственным постановлением от 24.12.2007 № 922, необходимо вычесть периоды, а также начисленные за это время суммы, когда сотрудник:
находился на больничном;
имел право на сохранение среднего заработка (например, находился в отпуске или был откомандирован по служебной необходимости), за исключением периодов, отведенных на кормление грудного ребенка;
не работал из-за простоев, возникших по вине работодателя;
не мог работать из-за забастовки, в которой не принимал участия;
использовал право на дополнительные дни отдыха для ухода за детьми с инвалидностью;
был освобожден работодателем от работы, вне зависимости от того, оплачивался этот период или нет.
Как рассчитать сумму оплаты за неотгулянный отпуск
Для подсчета того, какой будет оплата неотгуленного отпуска (Оно), необходимо вычисленное по представленным выше формулам количество дней неиспользованного отпуска умножить на величину среднедневного заработка:
Оно =ОДн × СДз.
Порядок оплаты за неиспользованный отпуск при увольнении

Скачать форму искового заявления
Согласно ст. 140 ТК РФ все положенные увольняемому выплаты, в том числе и за неиспользованный отпуск, производятся в последний день работы, который и является днем увольнения.
Если в этот день сотрудник по какой-либо причине не присутствовал на работе (например, болел), тогда выплаты должны быть ему произведены на следующий день после получения работодателем требования о расчете. При этом если существует спор о величине положенных выплат, то работодатель своевременно должен выплатить лишь ту часть, которая не оспаривается.
Правила оплаты компенсации за неиспользованные дни ежегодных отпусков в 2016 году не изменились по сравнению с предыдущим годом. Так, выплаты производятся в день увольнения в сумме, рассчитанной с учетом среднедневного заработка и числа дней неиспользованных ежегодных отпусков (основных и дополнительных) за весь период работы.

yandex.ru/clck/jsredir?from=yandex.ru;search/;web;;

Светлана Закуренко
Юрист

Добрый день. Я отвечу вам проще, чтобы вы не погрязли в юридических и бухгалтерских тонкостях расчетов. Целесообразно получить компенсацию за неиспользованные дни отпуска до ухода в декрет. Это для выгодно — расчет будет производиться исходя из заработной платы, которую вы получали. Средний заработок будет приличный. Если же вы уйдете в декрет, потом выйдете на работу и поработав пару месяцев отправитесь в отпуск, то получите отпускных гораздо меньше. Поэтому на практике женщины выбирают весь отпуск до ухода в декрет.
Конечно, сами дни никуда во время декрета не денутся, вы их заберете и при увольнении, но по деньгам выгоднее взять сейчас, если не планируете после выхода из декрета долго работать.