Можно ли изменить период отпуска, с целью последующего увольнения?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, могу ли я написать заявление об отпуске с последующим увольнением в апреле если в графике отпусков я стаю с августа по сентябрь. Очередной отпуск у меня закончился 31 августа 2016 г, и должен ли будет работодатель оплатить мне отпускные. Спасибо.

, Иннокентий, г. Якутск
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Да можете.

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 127 ТК РФ

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
См. также Правила об очередных и дополнительных отпусках, утвержденные Народным Комиссариатом Труда СССР 30 апреля 1930 г. N 169

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, сформулированной в Определении от 25 января 2007 г. N 131-О-О, работодатель, чтобы надлежаще исполнить закрепленную Трудовым кодексом РФ (в частности, его статьями 84.1, 136 и 140) обязанность по оформлению увольнения и расчету с увольняемым работником, должен исходить из того, что последним днем работы работника является не день его увольнения (последний день отпуска), а день, предшествующий первому дню отпуска

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Марина Петрова
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Иннокений! Заявление то Вы можете написать, а вот работодатель, к сожалению, может не пойти Вам навстречу, так как вправе это сделать. Если Вам пойдут навстречу, работник отдела кадров перед написанием заявления на отпуск с последующим увольнением высчитает Вам количество дней заработанного отпуска и конечно Вам выплатят отпускные. Если работодатель не согласится, Вам придется написать заявление на увольнение по собственному желанию за две недели, в день увольнения Вы получите компенсацию за неиспользованный отпуск.

Андрей Давыдов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Увольнение работника по его инициативе может происходить по одному из вариантов:

1. Работник уходит в очередной ежегодный отпуск согласно утвержденному в организации графику и одновременно подает заявление об увольнении по собственному желанию либо пишет заявление, находясь в отпуске,. Общая продолжительность очередного ежегодного отпуска может охватывать немалый период, например, если работнику положены в данном календарном году наряду с очередным и дополнительные отпуска. А также отпуска, не использованные таким работником ранее за период работы у данного работодателя.

2. Работник уходит в предувольнительный отпуск и одновременно с заявлением на отпуск пишет заявление об увольнении по собственному желанию. Работодатель может предоставить работнику эти отпуска с последующим увольнением, совместив день увольнения с последним днем отпуска. Работник при этом совсем не обязан придерживаться сроков, установленных графиком отпусков в организации на текущий календарный год. Необходимо отметить, что в указанных случаях понятия «день увольнения» и «последний день работы» не совпадают. Последним днем работы будет день, предшествующий первому дню отпуска, а днем увольнения – последний день отпуска.

Евгений Лавров
Юрист, д. Алма-Ата

Здравствуйте!

При увольнении, трудовое законодательство обязывает вас отработать 2 недели поэтому можете написать заявление на отпуск на 2 недели после того, как вам подпишут ваше заявление на отпуск, можете написать заявление на увольнение по собственному желанию.

При увольнении вам должны в соответствии с трудовым законодательством оплатить отпускные за неиспользованный отпуск.

С уважением, Евгений