Может ли суд отказать в иске по исковой давности, по обстоятельствам не заявленным ответчиком?

Было два договора разнесенных по времени.

Первый выполнен оплачен Август -ноябрь 2012г.

Второй ноябрь 2012 - март 2013 (4 спецификации) с каждой спецификации начались накапливаться долги.

Последняя отгрузка 28 февраля 2013г. с требованием оплатить ранее поставленный товар.

13 марта 2013г. Односторонний отказ ответчика от последней спецификации с 40% отгрузки с обязательством оплатить после закрытия документов. Документами обменялись, есть акт сверки от 3 марта 2013г с долгом ответчика.

16 июня 2013 года письмо с отказом оплачивать по всему договору. Есть почтовое отправление с датой.

Подал иск 30 апреля 2016г. с ходатайством на частично оплаченную пошлину - отказ рассмотрения. Новый иск с оформлением отсрочки пошлины принят к производству 27 мая 2016г. Ответчик заявил исковую давность по первому договору с указанием пропущенного периода защиты нарушенных прав август - ноябрь 2012г.

Суд же вынес решение по исковой давности опираясь на последнюю накладную от 28 февраля 2013г.

В апелляционной инстанции ответчик заявил пропущенную исковую давности уже по двум договорам, с указанием того же периода возможной защиты нарушенных прав август -ноябрь 2012 г. В исковом заявлении отмечено, что по первому договору имелась небольшая переплата на ноябрь 2012г.

Апелляция оставила решение без изменения.

Получается, что суд вынес решение по исковой давности

по не заявленному ответчиком обстоятельству. И не обращая внимание на дату когда ответчик получил отказ, то есть узнал о нарушении прав. Есть ли смысл бороться дальше в кассации. Дело рассматривалось в С -Питербурге.

Заранее спасибо.

, Вячеслав, г. Новосибирск
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Применение судом срока исковой давности только по заявлению лица ( истца) ответчика. В суде апелляционной инстанции заявить о сроке давности не предусмотрено ГПК — АПК РФ. Ваш вопрос сформулирован со ссылкой на решения судов, но не совсем корректно, что кто и когда.