Можно ли досрочно оформить пенсию до достижения 60-летнего возраста?

Здравствуйте!

Мне в июле месяце 2017г. исполнится 53 года. Я служил в рядах СА 7 лет, из них срочная служба по призыву 2 года и по контракту прапорщиком 5 лет. (1983-1990г.). Служба проходила в Германии в обычных условиях. С 1990 года и по настоящее время работаю в ОАО "РЖД" без льгот. Как засчитывается в пенсионный стаж моя служба? Имею ли я право на досрочное оформление пенсии, до достижения 60-летнего возраста?

Спасибо!

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Николай Хабиров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир.

В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых
пенсиях»:

В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены для включения в периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж, засчитываются:
период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»

Ваш стаж военной службы будет включаться в страховой стаж для назначения пенсии 1:1 (год за год).

Для назначения Вам досрочной страховой пенсии я, к сожалению, оснований не нахожу.

Право на досрочную пенсию возникает, в соответствии со статьями 30-32 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», в следующих случаях:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет
и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно
не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными
условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не
менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на
перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют
требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с
уменьшением возраста, на один год за каждый полный год такой работы — мужчинам и женщинам;
2) мужчинам по достижении возраста 55 лет
и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с
тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа,
страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;
3) женщинам по достижении возраста 50
лет, если они проработали в качестве трактористов-машинистов в сельском
хозяйстве, других отраслях экономики, а также в качестве машинистов
строительных, дорожных и погрузочно-разгрузочных машин не менее 15 лет и имеют страховой стаж не менее 20 лет;
4) женщинам по достижении возраста 50
лет, если они проработали не менее 20 лет в текстильной промышленности на
работах с повышенной интенсивностью и тяжестью;
5) мужчинам по достижении возраста 55 лет
и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно
не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в качестве рабочих локомотивных бригад и
работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию
перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте
и метрополитене, а также в качестве водителей грузовых автомобилей
непосредственно в технологическом процессе на шахтах, разрезах, в рудниках или рудных карьерах на вывозе угля, сланца, руды, породы и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;
6) мужчинам по достижении возраста 55 лет
и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно
не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в экспедициях, партиях, отрядах, на участках
и в бригадах непосредственно на полевых геолого-разведочных, поисковых,
топографо-геодезических, геофизических, гидрографических, гидрологических,
лесоустроительных и изыскательских работах и имеют страховой стаж
соответственно не менее 25 лет и 20 лет;
7) мужчинам по достижении возраста 55 лет
и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в качестве рабочих, мастеров (в том числе старших) непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве, включая обслуживание механизмов и оборудования, и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;
8) мужчинам по достижении возраста 55 лет
и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно
не менее 20 лет и 15 лет в качестве механизаторов (докеров-механизаторов)
комплексных бригад на погрузочно-разгрузочных работах в портах и имеют
страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;
9) мужчинам по достижении возраста 55 лет
и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно
не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного
флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно
работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов,
судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж
соответственно не менее 25 лет и 20 лет;
10) мужчинам по достижении возраста 55
лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали в качестве водителей автобусов, троллейбусов, трамваев на регулярных городских
пассажирских маршрутах соответственно не менее 20 лет и 15 лет и имеют
страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;
11) лицам, непосредственно занятым полный
рабочий день на подземных и открытых горных работах (включая личный состав
горноспасательных частей) по добыче угля, сланца, руды и других полезных
ископаемых и на строительстве шахт и рудников, независимо от возраста, если они работали на указанных работах не менее 25 лет, а работникам ведущих профессий -горнорабочим очистного забоя, проходчикам, забойщикам на отбойных молотках, машинистам горных выемочных машин, если они проработали на таких работах не менее 20 лет;
12) мужчинам и женщинам, проработавшим
соответственно не менее 25 лет и 20 лет на судах морского флота рыбной
промышленности на работах по добыче, обработке рыбы и морепродуктов, приему готовой продукции на промысле (независимо от характера выполняемой работы), а также на отдельных видах судов морского, речного флота и флота рыбной промышленности;
13) мужчинам, проработавшим не менее 25
лет, и женщинам, проработавшим не менее 20 лет в летном составе гражданской авиации, а при оставлении летной работы по состоянию здоровья — мужчинам, проработавшим не менее 20 лет, и женщинам, проработавшим не менее 15 лет в указанном составе гражданской авиации;
14) мужчинам по достижении возраста 55
лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах по непосредственному управлению полетами воздушных судов гражданской авиации соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;
15) мужчинам по достижении возраста 55
лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали в
инженерно-техническом составе на работах по непосредственному обслуживанию воздушных судов гражданской авиации соответственно не менее 20 лет и 15 лет и имеют страховой стаж в гражданской авиации соответственно не менее 25 лет и 20 лет;
16) лицам, проработавшим не менее 15 лет
в качестве спасателей в профессиональных аварийно-спасательных службах,
профессиональных аварийно-спасательных формированиях федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, и участвовавшим в ликвидации чрезвычайных ситуаций, по достижении возраста 40 лет либо независимо от возраста;
17) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они были заняты на работах с осужденными в качестве рабочих и служащих учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, соответственно не менее 15 лет и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет;
18) мужчинам и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 25 лет на должностях Государственной противопожарной службы (пожарной охраны, противопожарных и аварийно-спасательных служб) федерального органа исполнительной власти,
осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
19) лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста;
20) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет
в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах,
независимо от их возраста;
21) лицам, осуществлявшим творческую деятельность на сцене в театрах или театрально-зрелищных организациях (в зависимости от характера такой деятельности) не менее 15 — 30 лет и достигшим возраста 50 — 55 лет либо независимо от возраста.
Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

3) инвалидам вследствие военной травмы: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если
они имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет;
4) инвалидам по зрению, имеющим I группу инвалидности: мужчинам, достигшим возраста 50 лет, женщинам, достигшим возраста 40 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 15 и 10 лет;
5) гражданам, больным гипофизарным нанизмом (лилипутам), и диспропорциональным карликам: мужчинам, достигшим
возраста 45 лет, женщинам, достигшим возраста 40 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет;
6) мужчинам, достигшим возраста 55 лет,
женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15
календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15
календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год
работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за
девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8
настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам
Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый
календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;
7) мужчинам, достигшим возраста 50 лет, женщинам, достигшим возраста 45 лет, постоянно проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, проработавшим соответственно не менее25 и 20 лет в качестве оленеводов, рыбаков, охотников-промысловиков.

Один случай установлен п. 2 ст. 32 Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» — при сокращении.

В этом случае необходимо:

1) быть признан в установленном порядке безработным;

2) получить предложение органов службы занятости о досрочном назначении ему пенсии при условии, что нельзя подобрать для него подходящую работу;

3) дать согласие на досрочное назначение ему пенсии;

4) иметь соответствующий страховой стаж: мужчины — не менее 25 лет;

5) иметь величину индивидуального пенсионного коэффициента в 2016 г. не ниже 9 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения величины 30.

С уважением,

Николай Хабиров