Как правильно оформить договорные отношения?

У нас в пгт на 0,5 га столовая. кафе, банкетный зал и гостевой дом в собственности у ИП. Решили продавать, но подошли двое молодых, энергичных ребят (соседи) со своим предложением-намерением по реконструкции всех сооружений с целью создания единого туристическо-гостиничного комплекса и вложением своих денежных средств до 70% в этот проект. Намереваются активно участвовать на всех стадиях реконструкции в качестве работников и продолжать работать у нашего ИП-собственника дальше. Мы к такому предложению относимся очень даже положительно. Как это всё документально оформить в соответствии с действующим законодательством? Отправьте, также, ответ мне на почту:gidrotat88@mail.ru , пожалуйста, Наиль.

, Наиль, г. Казань
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вам следует просто зарегистрировать Общество с ограниченной ответственностью (ООО)

Для того, чтобы зарегистрировать ООО вам следует предпринять следующие шаги.
1. Подготовить устав будущего предприятия (соответственно при этом нужно решить вопрос о его наименовании, месте нахождения, величине уставного капитала).
2. Подготовить решение единственного учредителя об учреждении ООО с таким то названием.
3. Заполнить специальные бланки заявления и удостоверить подпись на них у нотариуса, бланки можно скачать по этой ссылке base.garant.ru/12127194/#1000)
4. Заплатить государственную пошлину (4000 рублей)
5. Сдать в налоговую Устав, решение учредителя, заявление о государственной регистрации, квитанцию госпошлины. Возможно, что у вас также потребуют документы о месте нахождения будущего предприятия (гарантийное письмо от собственника нежилого помещения).

Через неделю вы можете получить в налоговой инспекции свидетельство о государственной регистрации ООО, свидетельство о постановке на налоговый учет.

Далее вам следует встать на учет в Пенсионный фонд, Фонд социального страхования, получить в управлении статистики специальные коды и изготовить печать.

Далее вы открываете расчетный счет в банке. Не забудьте сразу же после этого письменно предупредить налоговую инспекцию и Пенсионный фонд об открытии счета, иначе будет наложен штраф.

Важно. Если вид вашей деятельности указан в законе «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=129277;dst=4294967295;rnd=0.3329839960834372;from=115838-0), то перед началом деятельности нужно уведомить об этом уполномоченные федеральные органы исполнительной власти.

Игорь Манасян
Адвокат, г. Обнинск

Добрый день! Наиболее оптимальным способом оформления данных правоотношений будет подписание Договора простого товарищества. Согласно статье 1041 ГК РФ

По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

Таким образом, в соответствующем договоре вы должны прописать, что ИП в качестве вклада в простое товарищество вносит свое имущество в виде «столовая. кафе, банкетный зал и гостевой дом и тд», а «двое молодых, энергичных ребят» в качестве вклады осуществляют реконструкцию или вносят денежные средства для реконструкции в определенном размере. В этом же договоре указываете каким образом будет распределяться прибыль и в каком процентном соотношении (например 50% на 50%).

Возможно так же создание юридического лица в форме ООО, где вы будете выступать в качестве учредителей. Но это более сложная схема оформления.