Как подать в суд для выписки иностранного гражданина с временной регистрацией?

Добрый вечер уважаемые "знатоки".Подскажите пожалуйста как выписать из приватизированной квартиры иностранного гражданина с РВП с временной регистрацией...до окончания срока действия РВП еще многовато времени но обстоятельства сложились таким образом...квартира продается,как оформить правильно заявление в суд...какова госпошлина,заранее спасибо....

, АНДРЕЙ, г. Лабинск
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Даже если супруг не участвовал в приватизацииквартиры, все же он может жить в ней, поэтомувыписать его без согласия нельзя. Собственник по-прежнему остается единственным, кто может распоряжаться квартирой, например, продать ее или сдать внаем, но в этих документах обязательно будет информация о прописанных там людях.

Итак, какие же могут быть условия для выселения человека?
Если квартира была приобретена собственником до его вступления в брак, то после развода права его супруга (супруги) на эту квартиру прекращаются, так же как и права его (ее) родственников.Так гласит ст.31 Жилищного Кодекса РФ. Бывших родственников, которые не желают выписываться, быстро обяжут к этому через суд, так что в этом случае с законодательной точки зрения препятствий нет, только вот нервы Вам, скорее всего, потреплют.

Использование не приватизированного имущества не по назначению (а именно, если квартира принадлежит муниципалитету), причинение ему вреда, нарушение прав соседей (ст.91 Жилищного Кодекса).Такого жильца выселить достаточно просто: сначала заинтересованные в этом лица пишут заявление на имя квартиросъемщика, в котором излагают все свои пожелания и недовольства, затем ему приходит предупреждение. Оно, как правило, на него не действует, и дальше Вы прямиком можете обращаться в суд.

Если человек длительное время не проживает в квартире, не платит за коммунальные услуги, но при этом имеет другое постоянное жилье, его также можно выписать через суд.
Если родители лишены родительских прав и по решению суда не должны жить вместе с ребенком, они выселяются без предоставления им другого места жительства через суд. Об этом говорит ст. 91 Жилищного Кодекса РФ.
Если человек прописался в квартире собственника после ее приватизации, т.е. собственник квартиры может без труда выписать человека, прописанного на его жилплощади, но это не относится к несовершеннолетним. До совершеннолетия выписать нельзя.
Если в квартире прописан несовершеннолетний ребенок, проживающий вместе со своим официальным опекуном в другом месте.

Если Вы получили квартиру в подарок или по завещанию, а в ней уже кто-то прописан.

Нужно заплатить госпошлину: физическим лицам – 200 рублей; юридическим лицам — 700 рублей. Необходимо оплатить услуги адвоката. Нужно будет заплатить за работу нотариусу. Общая сумма получится не маленькая, но сказать конкретно сколько, невозможно. Все затраты складываются индивидуально в зависимости от нюансов дела. Судебная практика Пример№1: Истец подал заявление на выселение своего брата из квартиры, из-за его долгого не проживания в ней. Когда он подавал в иск, то не знал о местонахождении своего брата. Судебное разбирательство шло без присутствия ответчика. Суд принял удовлетворительное решение в сторону истца. Основанием для положительного решения послужило: Брат истца долгое время не проживал в квартире; Он стал постоянно жить в другом месте; Нет доказательств тому, что ответчик был вынужден уехать из спорного жилья. Нет данных, что ответчик вносил плату за коммунальные услуги. Брат истца добровольно поменял место жительство. Пример№2: Был, расторгнут брак и муж пода иск о выписки из квартиры супруги и дочери. В процессе участвовали обе стороны. Суд принял удовлетворительное решение в пользу истца на основании: После расторжения брачных уз супруг, и дочь проживали в спорной недвижимости. В 1999 году они съехали добровольно. После выезда они не появлялись и не пытались заселиться вновь. В данное время они постоянно проживают в Украине. В процессе рассмотрения темы были даны подробные ответы на поставленные вопросы. В конце мы рассмотрели несколько примеров из судебно практики по нашей теме. В конце хочется подвести итоги: Все спорные вопросы по выписке граждан из квартиры решаются через суд. Каждое дело индивидуальное, по нему нужно собирать отдельные документы. Есть несколько категорий граждан, которых нельзя выселить даже через суд. После принятия положительного решения ответчик должен выписаться из квартиры в течение 2-х месяцев.