Можно ли ребенка с украинским гражданством устроить в детский садик?

Добрый день. Если у меня и у ребенка украинское гражданство и в России мы заполнили имиграционные карты. Может ли мой ребенок устроиться в гос садик(школу)? И какие еще документы нужно оформить, чтоб ребенок получил доступ к лечению в санатории и реабилитационных центрах? У ребенка есть большие проблемы со здоровьем, хотим пройти курс лечения в России.

, Анна, г. Новосибирск
Наталья Ковалева
Юрист, г. Москва

Добрый день. С гражданством Украины в сад берут, желательно естественно оформить статус в РФ, так как миграционные карты это хорошо, но у Вас как минимум должна быть регистрация по месту пребывания, далее свидетельство ребенка переведенное на русский язык и перевод нотариально заверенный, Ваши паспорта, их переводы на русский язык нотариально заверенные(их копии).Повторюсь статус должен быть, так как через 3 месяца по окончанию миграционной карты Вы обязаны покинуть территорию РФ или нарушите режим пребывания в РФ, а именно миграционный учет.

Кроме этого Вам нужен для ребенка полис ОМС для посещения поликлиники.

Вам для начала посоветую встать на миграционный учет(регистрация) далее подать документы на временное убежище либо же на рвп(разрешение на временное проживание), собирая документы и до их подачи параллельно сходите в Управу в Вашем городе по детскому саду.Рада помочь