Правомерно ли запрещают покидать комнату в общежитии?

Добрый день. Живу в студенческом общежитии. Хочу узнать, может ли быть в уставе прописано время, до скольки я имею право находится в чужой комнате (к примеру у моей подруги/молодого человека), если никто из соседей не против . Нам запрещают покидать свои комнаты после 23.00 ( несовершеннолетним после 22.00), т.к это прописано в правилах проживания. Подскажите, это правомерно? Неужели мы, взрослые, совершеннолетние люди не можем решать где находится и в какое время, если не нарушаются права других соседей(мы не шумит, не употребляем алкоголь и т.п). Разве по конституции РФ мы не имеем право на свободу и личную жизнь ?

, Яна, г. Рыбинск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Хочу узнать, может ли быть в уставе прописано время, до скольки я имею право находится в чужой комнате (к примеру у моей подруги/молодого человека), если никто из соседей не против. Нам запрещают покидать свои комнаты после 23.00 ( несовершеннолетним после 22.00), т.к это прописано в правилах проживания. Подскажите, это правомерно?
Яна

Здравствуйте

если это именно так прописано в правилах общежития вуза- это законно

вуз сам своими локальными актами определяет эти моменты

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, да, это правомерно. Правила проживания в общежитие должно быть размещено на стендах

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся

1. Обучающиеся обязаны:
1) добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы;

2) выполнять требования устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности;

3) заботиться о сохранении и об укреплении своего здоровья, стремиться к нравственному, духовному и физическому развитию и самосовершенствованию;
4) уважать честь и достоинство других обучающихся и работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, не создавать препятствий для получения образования другими обучающимися;
5) бережно относиться к имуществу организации, осуществляющей образовательную деятельность.